Главная страница Написать письмо Карта сайта

В Самаре действует уникальная лаборатория. Пресс-тур в лабораторию цитологии и молекулярной генетики опухолей

23 апреля 2019 г. в 11.00 приглашаем представителей СМИ принять участие в пресс-туре в лабораторию цитологии и молекулярной генетики опухолей Самарского областного клинического онкологического диспансера (ул. Солнечная, 50), в которой представлено высококлассное оборудование для диагностики рака. Подобных лабораторий на данный момент в России насчитывается три, две другие располагаются в Казани и в Уфе.
Лаборатория цитологии и молекулярной генетики опухолей в ГБУЗ СОКОД начала функционировать в декабре 2007 года, руководит ей врач высшей категории, доктор биологических наук Надежда Ефимовна Торопова.
На данный момент среди ведущих направлений деятельности лаборатории цитологии и молекулярной генетики опухолей ГБУЗ СОКОД можно выделить иммуноцитохимические исследования, которые проводят для уточнения генеза опухоли с помощью специфических антител, для установления вариантов лимфом, определения нейроэндокринной природы опухоли, для определения источника метастазирования при невыявленном первичном очаге; для определения прогноза опухолевого процесса на дооперационном этапе и коррекции схемы лечения; с целью выбора адекватной терапии, в том числе персонифицированной. Также в настоящее время занимает одно из ведущих мест в определении лечебной тактики пациентов с онкологическими заболеваниями анализ молекулярно-биологических маркеров опухоли. В лаборатории ГБУЗ СОКОД молекулярно-генетические тестирования для определения оптимальной тактики лечения для конкретного пациента введены в систему обязательного медицинского страхования Самарской области. Основной целью введения передовых дорогостоящих технологий в систему ОМС является увеличение доступности высокотехнологичной медицинской помощи онкобольным, и, безусловно, назначение такого исследования пациенту должно быть четко обосновано.
О значимости и необходимости внедрения молекулярно-генетических технологий в клиническую практику свидетельствует нарастание количества выполняемых исследований. С момента внедрения этих методов в практику работы с 2013 года общее количество выполненных молекулярно-генетических исследований увеличилось в 3 раза.
В лаборатории цитологии и молекулярной генетики опухолей ГБУЗ СОКОД оптимизирован и внедрен способ выделения ДНК из опухолевых клеток цитологического препарата с помощью ручной микродиссекции, а в случае крайне скудного клеточного материала, например, в плевральной жидкости, - с помощью системы высокоточной лазерной микродиссекции и бесконтактного «катапультирования».