Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Онкодозор» продолжает работу в медицинских учреждениях Самарской области

Одним из приоритетов в деятельности ГБУЗ СОКОД является доступная медицинская помощь и профилактика онкологических заболеваний. С целью оптимизации работы по предупреждению и раннему выявлению онкологических заболеваний Самарским областным клиническим онкологическим диспансером проводится целый ряд мер. Одним из них является организация выездов «Онкодозора», в рамках которых врачи-онкологи выезжают в районы Самарской области для оказания консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах.
24 апреля 2019 г. состоялся выезд многопрофильной бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Камышлинскую центральную районную больницу (Самарская область, с. Камышла, ул. Победы, 68).
В учреждении был выполнен целый ряд мероприятий. Заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ СОКОД Алексей Николаевич Сомов провел общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных.
Вопросы паллиативной помощи, оказываемой онкологическим пациентам в с. Камышла, изучил заведующий отделением паллиативной помощи ГБУЗ СОКОД Сергей Николаевич Ищеряков.
В Камышлинской центральной районной больнице (Самарская область, с. Камышла, ул. Победы, 68) врач-методист отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ирина Валерьевна Окунева прочла лекцию для населения на тему «Факторы риска развития и меры профилактики онкологических заболеваний».


Для справки: В 2018 году в Камышлинской центральной районной больнице впервые выявлено 34 случая онкологических заболеваний, у 19 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. Всего на учете состоит 210 человек. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легких, на втором месте - рак предстательной железы и на третьем месте – рак желудка. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит - рак кожи, на втором месте - рак молочной железы и на третьем месте – рак лимфатической и кроветворной ткани.