Главная страница Написать письмо Карта сайта

В Самарском онкологическом диспансере состоялся пресс-тур в диагностические отделения в рамках реализации Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями

На сегодняшний день «Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями» является одним из приоритетных направлений в системе здравоохранения. Реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями предложил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. В рамках стратегии предусмотрено системное развитие инфраструктуры профильных клиник, взаимодействие онкологов с врачами первичного звена и профилактической медицины, а также увеличение финансирования онкологической службы. Для повышения доступности диагностических исследований для жителей региона в рамках проекта в Самарской области планируется создание 12 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) и оснащение их современным оборудованием. В рамках реализации национального проекта планируется цифровизация и объединение в единую сеть всех диагностических обследований в ЦОАПах. Единая сеть цифровых исследований – хранилище электронных ресурсов с обеспечением доступа и распространения их между медицинскими учреждениями. Создание такой базы расширяет возможности амбулаторно-поликлинических служб, что обеспечивает максимальную доступность для населения современных методов диагностики, комплексной диагностической, консультативной, лечебной и профилактической помощи другим медицинским учреждениям. С помощью этой базы данных возможно максимально правильно поставить диагноз, получить второе мнение по исследованиям, то есть у пациентов и врачей появляется возможность проведения необходимых диагностических исследований на этапе поликлиники с последующей консультацией цифрового изображения в Самарском онкологическом диспансере.

 

Для справки:

Национальная онкологическая Программа разработана на период до 2030 года — в соответствии с ней в стране должна быть внедрена технология ранней диагностики новообразований и создана национальная система мониторинга онкологической помощи. Предлагается внедрять скрининговые программы для раннего выявления заболеваний, обеспечивать пациентов качественными и доступными лекарствами, укрепить кадровый потенциал онкологической службы, создать национальную систему мониторинга состояния онкологической помощи, развивать систему медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи.

Самарский областной клинический онкологический диспансер – один из самых крупных в Европе, высококлассное медицинское учреждение по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации, научным исследованиям в области онкологии. Основное направление деятельности – оказание качественной медицинской помощи онкологическим больным.