Главная страница Написать письмо Карта сайта

Многопрофильная бригада специалистов ГБУЗ СОКОД посетила Шигонскую ЦРБ

24 июля 2019 г. врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера посетили Шигонскую центральную районную больницу.
Заведующий организационно-методическим отделом Сомов Алексей Николаевич провел общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Врач-онколог отделения паллиативной помощи онкологического диспансера Хаметов Равиль Зиннюрович проверил качество проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.
Врач-онколог Самарского онкологического диспансера провел бесплатный консультативный прием для жителей Шигонского района. 
В рамках санитарно-просветительских мероприятий, заведующая отделением медицинской профилактики Козлова Ольга Анатольевна прочла для населения лекцию на тему «Профилактика и раннее выявление опухолей наружных локализаций» в актовом зале Шигонской ЦРБ (с. Шигоны, ул. Почтовая, 2г).
В заключение работы бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера прошло рабочее совещание с администрацией Шигонской центральной районной больницы по вопросам оценки недостатков, выявленных в ходе проверки, после этого были разработаны организационные решения для их устранения.

 

Для справки: В 2018 году в Шигонской центральной районной больнице впервые выявлен 101 случай онкологических заболеваний, у 56 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легкого, на втором месте – рак кожи и на третьем месте – рак предстательной железы. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак молочной железы, на втором месте рак кожи и на третьем месте рак желудка.