Главная страница Написать письмо Карта сайта

Самарские онкологи продолжают работу по улучшению ранней диагностики злокачественных новообразований на территории области

Одним из приоритетов в деятельности ГБУЗ СОКОД являются - доступная медицинская помощь и профилактика онкологических заболеваний.
25 октября 2018 г. в 10.30 состоялся выезд многопрофильной бригады специалистов ГБУЗ СОКОД в Хворостянскую центральную районную больницу (Хворостянский район, с. Хворостянка, ул. Самарокова, 1А). В ходе визита была проведена проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных в Хворостянской ЦРБ, а также целевая проверка качества проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.
Для населения Хворостянского района в Администрации муниципального района Хворостянский Самарской области (Хворостянский район, с. Хворостянка, пл. Плясунков, 10) в 11.15 заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера прочла лекцию на тему «Профилактика и ранняя диагностика опухолей наружных локализаций».

Для справки: В 2017 году в Хворостянской центральной районной больнице впервые выявлено 64 случая онкологических заболеваний, у 36 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легкого, на втором месте – рак кожи и на третьем месте – рак предстательной железы. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак кожи, на втором месте колоректальный рак и на третьем месте рак молочной железы.