Главная страница Написать письмо Карта сайта

Самарские онкологи продолжают работу по повышению доступности специализированной медицинской помощи для жителей губернии

22 августа 2018 г. в конференц-зале Нефтегорской центральной районной больницы (Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Нефтянников, 39) прошла встреча главного врача Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрея Евгеньевича Орлова с населением Нефтегорского района. Все желающие задали интересующие вопросы по факторам риска и методам профилактики, необходимости прохождения диспансерных осмотров, получили информацию о порядке и условиях оказания медицинской помощи в онкологическом диспансере в рамках ОМС.
Во время визита мобильная бригада специалистов и главный врач ГБУЗ СОКОД провели общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, проверку качества проведения ступенчатой терапии боли онкологических пациентов с хроническим болевым синдромом.
В рамках санитарно-просветительских мероприятий для населения Нефтегорского района, в Центре социального обслуживания населения Южного округа м.р.Нефтегорский (Самарская область, г. Нефтегорск, ул. Пионерская, 13 «А») прошла лекция на тему «Факторы риска развития и меры профилактики опухолей наружной локализации».
В составе мобильной бригады: заведующий организационно-методическим отделом Алексей Николаевич Сомов; заведующий отделением паллиативной помощи онкологическим больным Сергей Николаевич Ищеряков; врач-методист отделения медицинской профилактики Ирина Валерьевна Окунева.
 
Для справки: В 2017 году в Нефтегорской центральной районной больнице впервые выявлено 180 случаев онкологических заболеваний, у 104 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте – рак предстательной железы, на втором месте – рак легкого и на третьем месте – злокачественные новообразования кожи. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак кожи, на втором месте – рак молочной железы и на третьем месте – колоректальный рак.