Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Онкодозор» посетил Сызранскую центральную городскую больницу

С начала января в России началась реализация национальных проектов, разработанных в соответствии с майским указом президента России В.В. Путина в 2018 году. Один из важнейших проектов - «Здравоохранение». Основные цели данного Национального проекта: снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.
В соответствии с планом работы онкологической службы 10 апреля 2019 г. многопрофильная бригада специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера посетила Сызранскую центральную городскую больницу (г. Сызрань, ул. Комарова, 1).
Специалисты диспансера оказали консультативную, организационную и методическую помощь врачам на местах. Заведующий организационно-методическим отделом Сомов Алексей Николаевич провел общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Заведующий отделением паллиативной помощи онкологического диспансера Ищеряков Сергей Николаевич провел целевую проверку качества проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.
В рамках санитарно-просветительских мероприятий, в 12.00 в конференц-зале Сызранской центральной городской больницы (г. Сызрань, ул. Комарова, 1) старшая медицинская сестра Коневская Татьяна Владимировна прочла лекцию для населения на тему «Факторы риска и меры профилактики рака молочной железы».
В заключение работы бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялось рабочее совещание с администрацией Сызранской центральной городской больницы по вопросам оценки недостатков, выявленных в ходе проверки, после этого были разработаны организационные решения для их устранения.

Для справки: В 2018 году в Сызранской центральной городской больнице впервые выявлено 394 случая онкологических заболеваний, у 250 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легкого, на втором месте – рак кожи и на третьем месте – рак предстательной железы. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак кожи, на втором месте рак молочной железы и на третьем месте рак тела матки.