Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Онкология XXI века – от научных исследований в клиническую практику»

11-13 сентября 2013 года в г. Санкт-Петербург прошел VIII Всероссийский Съезд онкологов. Тема: «Онкология XXI века – от научных исследований в клиническую практику».

На пленарных и секционных заседаниях съезда обсуждались следующие проблемы:

  • организация и деятельность онкологической службы на современном этапе, эпидемиология, скрининг и профилактика опухолей;
  • новые технологии в диагностике, хирургическом, лучевом, лекарственном и комбинированном лечении злокачественных новообразований основных локализаций (абдоминальная, торакальная онкология, онкоколопроктология, онкоурология, онкомаммология, онкогинекология, онкоортопедия, нейроонкология, опухоли головы и шеи, опухоли гепатопанкреатодуоденальной зоны, детская онкология, онкогематология).

Кроме того, рассматривались актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии в онкологии, терапии боли, паллиативного лечения, реабилитации и восстановительного лечения онкологических больных, подготовки медицинских кадров по онкологии.

Сотрудники отделения реабилитации СОКОД приняли активное участие в работе съезда. 11 сентября в рамка сессии «Реабилитация онкологических больных» выступили: заведующая отделением реабилитации, д.м.н. Т.А. Сивохина с докладом «Опыт использования комплексной программы реабилитации в лечении постмастэктомического отёка верхней конечности», врач психотерапевт к.м.н. В.Ю. Куй-Беда с докладом «Мотивация к выздоровлению у онкологических больных» и врач реабилитолог С.А. Бурмистрова с докладом «Опыт лечения недержания мочи, как осложнения противоопухолевого лечения рака предстательной железы». Выступающие ответили на многочисленные вопросы участников съезда.

По итогам съезда была принята резолюция.