Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Скрытая опасность – колоректальный рак»

21 ноября в пресс – центре газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс – конференция на тему: «Скрытая опасность – колоректальный рак».

В конференции приняли участие ведущие врачи г. Самары:
  1. Круглова Ирина Иосифовна, к.м.н.- заведующая отделением эндоскопии ГБУЗ СОКОД.
  2. Козлова Ольга Анатольевна - И.о. заведующего отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД, врач-методист.
  3. Язенок Надежда Сергеевна - к.м.н., зав. отделением гастроэнтерологии городского гастроэнтерологического центра ГБУЗ СО "МСЧ №5 Кировского района», преподаватель кафедры госпитальной терапии Самарского медицинского университета.
Тема конференции достаточно актуальна для жителей самарской области, так как по данным исследований процент заболеваемости по нашему региону выше, чем в других субъектах Российской Федерации.

По данным статистики рак толстой и прямой кишки (колоректальный рак) - второй по распространенности вид рака в Самарской области из опухолей внутренних органов это первое по распространенности заболевание. Из 100 заболевших в первый год умирают 70 человек, в первую очередь это связанно с поздней раскрываемостью заболевания и развитием метастазирования, то есть пациент откладывает визит к врачу до последнего момента.

Основными факторами риска развития колоректального рака являются:
  1. Возраст человека – заболевание развивается у людей старше 50 лет, риск заболеть увеличивается с каждым прожитым десятилетием.
  2. Наследственный фактор – если у родственников первой линии родства было заболевание колоректальным раком, стоит обратить особое внимание на риск развития болезни.
  3. Вредная пища.
  4. Малоподвижный образ жизни.
Чтобы снизить риск развития заболевания необходимо правильно питаться, в свой рацион нужно употреблять больше фруктов, овощей, хлеб грубого помола и ограничить употребление красных сортов мяса лучше отдавать своё предпочтение рыбе, белому мясу птицы, употреблять больше витамин. Исключить употребление алкоголя, заниматься физкультурой ( гимнастика, плавание, бег).