1

Тема: Уколы Искадора

Доброе время суток!(Особое приветствие доктору Филимонову, с которым впервые встретились на форуме доктора Д.Козлова. Пишу из Канады и надеюсь на серьезное отношение к теме, так как другого способа задать свой вопрос российским докторам у меня нет)

Уважаемые доктора-онкологи,

нужно принять очень важное решение. Тем, кто знаком с антропософской медициной и уколами Искадора. ПОЖАЛУЙСТА (!), дайте какие-нибудь комментарии по применению уколов Искадора на стадии паллиативного лечения больной 79лет, 4-ой степени рака ротовой полости. Это как раз та ситуация, когда ХТ и лучевое лечение уже испробованы, больной выписан из больницы, но еще есть силы бороться. Близкая подруга всеми силами пытается продлить своей маме жизнь. Просто напишите все, что думаете - почему стОит или не стОит. Если все-таки применять этот вид терапии, то как долго? Слышали, что если начать делать такие уколы, то нельзя останавливаться. У человека должна быть НАДЕЖДА! Будем признательны за любые ответы. Пожалуйста, не проходите мимо. (Если кто-то из аудитории знаком с этими уколами, пожалуйста, поделитесь мнениями!) Заранее СПАСИБО.

2

Re: Уколы Искадора

Никто не ответил здесь ничего, но, судя, по ответам из других источников, лучше уколами Искадора не заниматься....правильно?

Re: Уколы Искадора

Добрый день!
Ничего хорошего сказать про искадор не могу. Собственно и плохого сказать не могу. наблюдал нескольких пациентов с распространенным опухолевым процессом, применявших препарат - какого либо эффекта не заметил. Относиться серьезно  так же не получается - препарат гомеопатический (можно только гадать как он действует или не действует), литература по этому вопросу в основном на немецком языке, исследования с высоким уровнем доказательности, свидетельствующие об эффективности, не известны. Применяют его в германии и швейцарии, где различные направления гомеопатии особенно популярны.

4

Re: Уколы Искадора

Я работаю с Искадором 15 лет и могу сказать, что препарат в целом ряде случаев весьма эффективен. Он даёт значимое улучшение качества жизни у пациентов с неопербельными формами рака, активирует противоопухолевый имунный ответ, снижает боли. Кроме того он хорошо сочетается с лучевой и химиотерапией, оптимизируя их действие и уменьшая интоксикацию и побочные эффекты. Литературы по применению и публикаций об эффективности препарата в мире выходит довольно таки много и не только на немецком языке. За последние годы проведено несколько крупных мультицентровых исследований эффективности препарата и она подтверждена убедительно.

С уважением,

Денис Викторович

Re: Уколы Искадора

Ничего нового к сказанному мной выше добавить не могу.
Еще раз повторюсь - исследования проводятся и есть результаты, в большей части на немецком языке (будет приятно почитать оригинальные статьи на английском, может оставите ссылку?)

Насчет убедительности. Уровень доказательности большинства исследований, к сожалению, не высок. Это признают, кстати, и авторы некоторых из них (Mistletoe Preparation Iscador: Are there Methodological Concerns with Respect to Controlled Clinical Trials? Renatus Ziegler // Evidence-based Compl. and Alt. Med. 2007 http://ecam.oxfordjournals.org/cgi/cont … l/nem121v1, Mistletoe for cancer? A systematic review of randomised clinical trials. Ernst E, Schmidt K, Steuer-Vogt MK // Int J Cancer. 2003 http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12949804).

"В настоящее время нет достаточных доказательств, позволяющих рекомендовать Искадор к использованию за пределами научных исследований. " цитата с сайта Национального института рака (США) http://www.cancer.gov/cancertopics/pdq/ … onal/page8 По моему, исчерпывающе.

Ну, и наконец, в Российской Федерации препарат зарегистрирован как средство для лечения хронического вирусного гепатита С у взрослых. Следовательно, ни один практикующий Врач в России назначать препарат для лечения онкологических заболеваний не имеет права.

6

Re: Уколы Искадора

К вопросу о доказательствах... Недавно получил 700 страничную монографию профессора Кинле из издательства Schattauer(Die Mistel in der Onkologie Fakten und konzeptionelle Grundlagen, Stuttgart, Germany 2003)где обобщён опыт исследований в том числе и Искадора за последние десятилетия.  Хочу сказать, что результаты исследований выглядят более чем убедительно с научной точки зрения.

7

Re: Уколы Искадора

И ещё... В журнале "The Lancet. Oncology." Vol 8 September 2007 опубликованы материалы по результатам исследований влияния искадора на колоректальный рак и рак поджелудочной железы (The European Societz for Medical Oncologz Conference Lugano 2007). Советую посмотреть на сайте: http://oncology.thelancet.com

Re: Уколы Искадора

Посмотрел. Это тезисы конференции ESMO прошлого года. Как и опубликованные ранее, данные исследования оставляют желать лучшего с точки зрения методического уровня.
1. Результаты исследований напечатаны в виде тезисов, нет возможности уловить все ньюансы исследований.
2. Исследования не рандомизированные, что снижает уровень доказательности.
3. Результаты, свидетельствующие о снижении токсичности основного лечения выглядят вполне убедительными, но отсутствие рандомизации до начала лечения всегда оставят поле размышлений для любого критика.
4. В тезисах не приводятся показатели продолжительности жизни больных в исследуемых группах. Вывод о улучшении выживаемости делается на основании снижения показателя риска смерти. К этому приему прибегают обычно в тех случаях, когда результат невелик, но благодаря большой численности группы он выходит на статистичеки значимый уровень. Снижение hazard ratio на 49% вовсе не означает увеличение выживаемости на 49%. Это уловка. Какова продолжительность жизни на самом деле? неизвестно.
5. Наконец, наблюдение за пациентами велось в среднем менее 2 лет, что не позволяет делать серьезные выводы о противоопухолевой эффективности.
Словом, ждем, когда же, наконец, проведут исследования, соответствующие современным стандартам, опубликуют их в полнотекстовом варианте в одном из респектабельных журналов и сделают, наконец, вывод - эффективен искадор или нет.
До той поры рекомендовать к использованию в качестве протиопухолевого препарата искадор не следует

9

Re: Уколы Искадора

Уважаемый коллега,

Выслал на эл. адрес клиники ряд публикаций об Искадоре. к сожалению не нашёл ссылок, поэтому не могу выслать в форум.

Денис

10 (08-12-2008 08:52:14 отредактировано Филимонов - врач радиолог)

Re: Уколы Искадора

Если кому интересно, где искадор продаётся, то здесь вариант:
"-удалено модератором-"