Тема: Постлучевой фиброз - как лечить?

Добрый день, уважаемый доктор! Диагноз - фиброзная гистиоцитома н/3 правой бедренной кости. Мне была сделана резекция н/2 правой бедренной кости с установкой эндопротеза коленного сустава, ИОЛТ ложа во время операции. 2 курса ПХТ до операции и 11 курсов - после. Двигательные функции восстановились в объеме, достаточном для обычной жизни. Через 15 месяцев после операции появились сильные "блуждающие" боли в ноге ниже коленного сустава, появились уплотнения в месте облучения (тыльная сторона коленного сустава). Нога перестала полностью разгибаться (сгибание было от 0 до 90 градусов, стало от 20 до 70 градусов) (прим: 0 град - полность разогнутая)

После обследования доктор поставил диагноз: фиброз. Назначен компресс 15% раствор димиксида 2 раза в день по 1 часу в течение месяца, а также "разрабатывать" ногу упражнениями. После проведенного курса боли уменьшились, однако увеличения амплитуды разгибания не удается добиться - боли во время упражнений. Очень надеюсь услышать Ваше мнение по поводу лечения. Заранее благодарю. Александр, 27 лет

2

Re: Постлучевой фиброз - как лечить?

Здравствуйте!
  Уважаемый Александр, Вам проведено сложное, с учетом Вашего заболевания лечение, называемое в онкологии комплексным. Т.е. использованы 3 метода лечения: хирургический, лучевой и химиотерапевтический. Хирургический метод является основным и проведен в полном объеме. Вам выполнена радикальная операция, после которой пациент считается излеченным. Два других метода-лучевой  и химиотерапевтический, в Вашем случае, использованы для предупреждения рецидива, т.е. повторения заболевания и последствия после их проведения не предполагают каких-либо грубых изменений в зоне оперативного вмешательства. Обычно хирурги, выполняя подобные операции, предупреждают пациента о возможных побочных явлениях, развивающихся в послеоперационном периоде. В данном случае, это ограничение в той или иной степени подвижности коленного сустава, и рекомендуют проведение реабилитационных мероприятий, как в раннем, так и более позднем послеоперационном периоде. Это ЛФК, т.е. регулярные упражнения, начиная со 2-го месяца после операции, курсы массажа с различными мазями, аппаратная физиотерапия.
    Если в настоящее Вы обследованы и полностью исключен рецедив заболевания, а это возможно только в специализированном учреждении, т.е. в онкодиспансере,то могу Вам порекомендовать дополнительно к ЛФК и массажу, для уменьшения болей и "размягчения" послеоперационного рубца физиотерапевтическое лечение на аппарате " Hivamat"+ обкалывание зоны наибольшего уплотнения лидокаином + гидрокортизоном.
     С уважением зав. отделением лучевой терапией  Г.П. Хурнина