1

Тема: Дайте совет

Здравствуйте. Если можно помогите советом. У моего мужа обнаружено новоборазование в нижней доле правого легкого. Сделали операцию. Убрали часть легкого. Сказали, что метостаз нет и лимфы нормальные. Онколок сказал, что химию делать не будем. Выписали их больницы и снова началась температура. Болят колени, отекают щиколотки, болит левое плечо и естественно болит правая лопатка. По видимому что-то отдает. Сделали иммуногистологию, после чего онколог сказал, что химию будем делать. Но сейчас надо пройти курс лечения сильных антибиотиков. Сказал про сердечно=легочную недостаточность. Я не знаю, что и думать. Или это продолжение неопластического процесса, а значит ничего хорошего или это все таки что-то может другое. Дайте совет.

Re: Дайте совет

и какова гистология опухоли?
в данной ситуации в первую очередь нужно думать о прогрессировании. Если болит плечо и лопатка, то необходимо выполнить рентгенографию этих зон и сцинтиграфию скелета.

3

Re: Дайте совет

Здравствуйте. Дословно пишу заключение гистологии:"Злокачественное образование нижнедолевого бронха-димморфный рак(аденокарциома с очагами плоско-клеточной метаплазии) смешанным экзофитно-эндофитным ростом. По краю резекции злокачественных новообразований нет. В лмфоузлах метастазов не. Очаг карнификации с наличием булл в удаленном фрагменте верхней доли." Заключение иммуногистологии: " В лимфоузле гистологическая картина и иммунофенотип метастаза низкодеффиронцированной аденокарциномы"

Рентген будем делать после курса антибиотиков. Наверное 5 февраля. Под лопаткой боль доктора объясняют спаечным процессом.  А сцинтиграфию скелета по-моему у нас не делают. правда я точно не знаю. Посоветуйте где

Re: Дайте совет

сцинтиграфия - достаточно распространенный метод диагностики, обычно оборудование есть в онкодиспансере

5

Re: Дайте совет

Здравствуйте. Все-таки нам сделали первый курс химиотерапии. Состояние ужасное. Правда рвоты нет, но у него очень сильно болит голова. также продолжает болеть и достаточно сильно под левой лопаткой(рентген делали перед химией, все нормально). Химиотерапию решили сделать профилактически 2 курса. Но опять идет какой-то неопластический процесс с температурой до 37.5. Может ли быть так, что это продолжается онкологический процесс или просто реакция на химиопрепараты. И в данном случае нужно ли сейчас делать  сцинтиграфию. Что вы посоветуете

6

Re: Дайте совет

Так долго жду ответа. что  у нас опять уже курс химиотерапии

7

Re: Дайте совет

Проходила подобную процедуру, инфы не особо много в интернете например вот на этом ресурсе нашла информацию в которой описываются сцинтиграфия. Но анализ  производится с довольно большой точностью поэтому пренебрегать этим методом не стоит тем более если советует ваш врач. И особенно в таких случаях делайте сцинтиграфию не тяните время, сейчас каждая секунда на счету. Чем раньше выявиться проблема тем эффективнее будет лечение.