1

Тема: Вопрос о возможности лечения

Отец, 64 года, заболел 2 года назад, рак предстательной железы, в онкоцентре г.Пенза сделали операцию по удалению семенников. После операции не шла моча, вставили трубку в мочевой пузырь. После двух месяцев трубка была снята. Врач назначил синистрол, лечился месяц, затем касадекс. В дальнейшем касадекс был заменен на билумид из-за отсутствия в аптеках касадекса. На этом фоне рос показатель ПСА, сейчас =50,7. И на сегодняшний день наблюдается ухудшение. Делали томографию контрастным веществом и сканирование костей, были обнаружены метастазы в ребрах, печени, легких, позвоночнике и надпочечнике. На химиютерапию три раза ездили, не взяли, назначили на 04.04.2008, но пациент по совету других больных, которым стало помогать, начал лечение по методу Шевченко (масло с водкой) с 01.04.08. Появилась одышка, слабость, сильно похудел. Иногда трудно ходит в туалет по большому, иногда  моча идет трудно.Состояние не улучшается, боли в спине - позвоночник, ребра, встает с постели с трудом. Нашел информацию про ваш центр, сам живу в Тольятти, могу прописать отца к себе, насколько реально устроить его к вам в центр в стационар? И какие методы лечения вообще возможны? Прошу ответить как можно скорее. Телефон родителей в Пензенской области 8 84157 51932 или мой в Тольятти 8482 614294. Или отвечайте на E-Mail. Заранее СПАСИБО!

Re: Вопрос о возможности лечения

Основные методы лечения в данном случае - системное противоопухолевое лечение и симптоматическая терапия, направленная на улучшение качества жизни.
Гомонотерапия, которую получает Ваш отец, уже не достаточна для контроля опухолевого роста. Обычно это связано с развитием устойчивости клеток опухоли к гормональным препаратам. Эффектичность химиотерапии при раке предстательной железы не высока, обнадеживающие результаты показывают только современные препараты (таксотер, таксол). Решить вопрос о возможности химиотерапии можно только после осмотра пациента.
Как улучшить качество жизни?
1. обсудить с радиологом возможность лучевой терапии (локальное облучение метастазов, внутривенное введение стронция - 89)
2. бисфосфонаты для лечения болевого синдрома в костях (например, зомета и др.)
3. стероиды (преднизолон или дексаметазон)
5. обезболивание (нестероидные противовоспалительные препараты, наркотические анальгетики)
6. если беспокоит затруднение мочесиспускания - обсудить с урологом возможность ТУР (трансуретральная резекция предстательной железы)
Большую часть из перечисленного можно провести и Пензе. В онкологическом диспансере обычно проводят консультации, необходимое дообследование, при необходимости - лучевую терапию. Симптоматическое лечение, а именно такой вид лечения необходим сейчас прежде всего, проводят в хосписе.

3

Re: Вопрос о возможности лечения

Спасибо за ответ, но оказалось уже поздно, отец умер (((

Re: Вопрос о возможности лечения

Соболезную....