1

Тема: реабилитация после лучевой терапии

Здравствуйте!
Моему дедушке (ему 65 лет) сделали т.н. лучевую операцию. Опухоль доброкачественная, находилась в мочевом пузыре. Обнаружили ее поздно, только после того, как перестала работать почка. Хирургическое вмешательство для него было невозможным из-за проблем с сердцем. О последствиях лучевой терапии никто не предупредил.
После удаления опухоли прошло приблизительно 3 месяца. Боли невыносимые. Обширный внутренний ожог с глубокими рубцами. Лекарства, назначаемые врачом, не приносят абсолютно никокого результата. Ему говорят, что это, возможно, пожизненно.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то пути реабилитации, кроме медикаментозного? Я слышала, что иногда помогают препараты на основе прополиса. Правда ли это?
Зараннее благодарю за помощь.
Вероника. Ставрополь

Re: реабилитация после лучевой терапии

Начнем с того, что ничего не ясно.
1. Не ясен диагноз. По поводу доброкачественных опухолей мочевого пузыря лучевую терапию не проводят. У Вас есть выписка с диагнозом?
2. Соотвественно не ясна распространненность опухоли
3. Не ясно, какое лечение проведено. Лучевая операция - такой методики нет (в выписке должно быть правильное название). Какова доза облучения, продолжительность курса?
4. Не ясно, на основании чего вы решили, что имеется "обширный внутренний ожог с клубокими рубцами". Было ли обследование после лучевой терапии (цистоскопия, УЗИ, МРТ)?
5. Наконец, какие лекарства назначает врач?
Боюсь, что без ответов на эти вопросы я не смогу помочь Вам