1

Тема: Аденокарценома легкого

Отцу 69 лет, в феврале 2008 г.  лёг в госпиталь краевого центра на операцию  для удаления аденомы простаты под местным наркозом(в его городе проводят такие операции только под общим наркозом). При обследовании  перед операцией обнаружена опухоль в левом легком: аккомулирована, без метастаз. Была сделана биопсия простаты, онкология не обнаружена.  В апреле в Краевом онкологическом центре проведена операция - удалена половина левого легкого. Через две недели выписан из больницыа. Сразу же проведено 25 сеансов облучения. Самостоятельно вернулся домой. Никакого лечения не было назначено, должен был приехать в Краевой центр на повторное обслеование 11 августа 2008 г. Перед операцией отец самостоятельно прокололся Тималином.
Дома у отца постепенно споявились и стали наростать боли в спине, облегчение приносила только позиция лежа. Объясняться он стал словосочетаниями (не может сформулировать предложение), иногда затрудняется произнести слово, ни головных болей, ни головокружений нет, давление не поднималось выше 160. 17 июля сделали рентген-снимок позвоночника, поставили диагноз радикулит. 04 августа положили в местную больницу (невролгическое отделение): капают эуфилин, через день дают гормоны. В больницы был сделан  рентген-снимок головы: рентгенолог написала без патологий, онколог - метастазы в мозге. 08 августа крови - все в норме. Показала снимок позвоночника в Краевом центре (снимок головы не дали): в позвоночнике метостаз нет, в области крестца межпозвонковая грыжа, возможны метостазы в голове. 
Поскольку боли в спине, отец не решается ехать в Краевой онкоцентр (4 часа). Кроме того, знакомый из местной онкологии говорит. что аденокарценома легкого очень скоротечна. Опускаются руки. Неужели все так безнадежно? Можно ли чем-то лечить аденокарценому кроме как облучением?

Re: Аденокарценома легкого

Клиническая картина позволяет думать о метастазах в головном мозге. Для уточнения диагноза необходима магниторезонансная томография (МРТ) или, как минимум, компьютерная томогрия (КТ) головного мозга с контрастом. Можно ли провести олучение или возможна операция - решить можно только на основании данных МРТ (количество, размеры очагов). Следует поторопиться - резервы организма не бесконечны. Рост метастазов и нарастание отека могут вызвать резкое ухудшение состояния

3

Re: Аденокарценома легкого

Добрый день. Спасибо что ответили.
К сожалению, из-за болей в спине отец не может ходить по кабинетам даже с помощью. Возможно ли медакаментозно замедлить этот процесс.

Re: Аденокарценома легкого

аденокарцинома легкого обычно устойчива к химиотерапии, то же самое относится и к метастазам. Т.о. вероятность улучшения в такой ситуации при использования химиопрепаратов низка. По этой причине, если речь не идет о лучевой терапии или операции, проводят только симптоматическое лечение. Поскольку сейчас беспокоит боль в поясничном отделе (не исключено, что метастаз), то нужно адекватно обезболить. Какие обезболивающие используете?

5

Re: Аденокарценома легкого

Добрый день.
Анальгин, кетанов, трамодол.

Re: Аденокарценома легкого

Так полагаю, из больницы уже виписали? дополнительно при приеме кетанова рекомендуется препарат для защиты слизистой желудка (омез по 1 таб 1 раз в день на ночь). Для снятия отека мозга - дексаметазон 4 мг (1 амп.) в/м  1 раз в день, 1 раз в три дня 1 таб диакарба (диуретик). Для усиления эффекта обезболивающих можно комбинировать с седативными (реланиум), особенно на ночь. Если боль является основной причиной отказа от дообследования, то на время обследования имеет смысл перейти на наркотические препараты

7

Re: Аденокарценома легкого

Спасибо.