Тема: Нужна ли радиойодотерапия?

Здравствуйте. доктор Филимонов (извините, не знаю ИО).
Мне 36 лет, я перенесла в этом году 2 операции на щитовидной железе, одну в своем городе (Уральск, Казахстан), а вторую, после обследования в СОКОД - на Запорожской у Виктора Ивановича Письменного. В первом случае была удалена левая доля, с перешейком. Последующая цитология показала: фолликулярный cr с инвазией. При обследовании у вас, биопсия правой доли показала: папиллярный cr. Письменный В.И. провел тиреоидэктомию и сейчас я живу на L-тироксине и АТ-10.
Я прошла также консультацию в Обнинске и они советуют пройти радиойодотерапию для того, чтобы исключить метастазы.
Что Вы посоветуете? При выписке с Запорожской врачи ничего определенного по этому поводу не сказали.
Самочувствие мое нормальное, только немного донимает гипокальциемия, немеют руки.
Пожалуйста, ответьте по возможности.
Елена

Re: Нужна ли радиойодотерапия?

Для определения показаний к радиойодтерапии важно точно оценить морфологический вариант и распространенность опухоли ( наличие прорастания капсулы и метастазов в лимфоузлах). Поэтому, прошу Вас процитировать все гистологические заключения дословно.
Радиойодтерапию в идеальных условиях проводят через 3 - 4 нед. после операции. Однако, можно проводить и позже. Достоинства метода - точная диагностика возможных метастазов и остатков ткани щитовидной железы и их уничтожение. Показания - прорастание капсулы железы и наличие метастазов в лимфоузлах.

3

Re: Нужна ли радиойодотерапия?

Цитирую выписку:
Диагноз C-r щитовидной железы мультицентрический, T3 (m2) N0M0 после нерадикальной операции, леченный хирургическим методом, 3 кл.гр.
Гистология: Перешеек с очагами фиброза и воспалительными грануляциями вокруг шовного материала. Правая доля щитовидной железы с микроскопическим очагом папиллярного c-r и с узлом 1см узлового зоба. Лимфоузлы паратрахеальной клетчатки без опухоли.
Лечение: Экстирпация щитовидной железы Анестезия ЭТН Осложнений нет
Контроль общеклинических анализов без патологии.Заживление первичным натяжением. Выписана в удовлетворительном состоянии.
Рекомендации: наблюдение онколога, эндокринолога. L-тироксин 50мг, АТ-10 по 5 кап. 3 раза в день.

Заранее спасибо за консультацию. Ехать к Вам напрямую не дешево.

Re: Нужна ли радиойодотерапия?

Это выписка после второй операции. Диагноз же был поставлен после первой, т.е. нужно первое заключение. Интересует  распространенность опухоли именно в левой доле.

5

Re: Нужна ли радиойодотерапия?

Извините, исправляюсь.
Вот все, что можно было выписать из амбулаторной карты. Кстати, почему-то после первой операции в выписке не было обозначений типа N0 M0, только это:
Выписка после первой операции:

Диагноз: Узловой эутиреоидный зоб II ст. слева
Краткий анамнез: При поступлении у больной в проекции левой доли ЩЖ узел до 3см в диаметре, ограниченно подвижный. Лимфоузлы не прощупываются.
Клинические анализы в норме.
Проведена операция под ЭТН – гемиструмэктомия слева.
Гистология: фолликулярный cr щитовидной железы в сочетании с железистым микро-макрофолликулярным зобом.

Пересмотр стекол в СОКОД:
5296-312|1473-89
Фолликулярный c-r, с инвазией капсулы узла, на фоне смешанного узлового зоба.
Л/у – без NEO

Еще раз спасибо.