1

Тема: Как правильно восстановиться после лучевой терапии

У моей мамы (54 года) мукоэпидермоидный рак слюнной железы. Было проведено хирургическое лечение и 20 сеансов лучевой терапии послеоперационного шва и близлежащих лимфооузлов.
После этого сильно болит горло (практически не может глотать), температура уже третью неделю с утра 37,5 под вечер 40, болит нестерпимо голова, зубы, выпадают волосы. Делали узи - оказалась ещё после облучения поражена щитовидная железа. Назначили в онкологическом диспансере - пить по 1 ч. ложке облепиховое масло и полоскать настойкой прополиса. Обратились к терапевту - он назначил ещё антибиотики - рулид и таблетки для рассасывания фарингосепт, но после того как пропили курс сотояние не улучшилось, а с каждым днем ухудшается. Она полоскает горло Тантум Верде и пользуется этим же спреем, пьет витамины Компливит.Улучшений никаких. От температуры используем свечи Цефекон Н, так как от обычных жаропонижающих таблеток болит желудок. От болей практически не спит, так как они начинаются вечером и продолжаются всё ночь. Уже не знаем, что предпринять и к кому обратиться. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Re: Как правильно восстановиться после лучевой терапии

Если улучшение не наступило, то имеет смысл продолжить лечение в стационаре. Обратитесь в отделение, где проводили лучевую терапию. Из медикаментозного лечения имеет смысл добавить противогрибковые препараты

3

Re: Как правильно восстановиться после лучевой терапии

Здравствуйте!
      Уважаемая elena771.  К  сожалению   при  проведении  лучевой  терапии  при  подобном заболевании  почти  неизбежно  развивается  радиоэпителиит,  как  у Вашей  мамы.  Ей правильно назначили антибиотики и тантум - верде. А для уменьшения болезненных  явлений крайне важно соблюдать диету с исключением горячих блюд, кислых, острых  продуктов,  газированных  и спиртных  напитков.  Избегать спиртосодержащих  препаратов.  Для  местного  применения используйте  1%  водный  раствор  метиленовой  сини  и системно- дексаметазон по 12мг*1р  в  день, внутримышечно, 5 дней.И еще в ближайшие дни нужно обратиться на прием к  ЛОР- онкологу, для контрольного осмотра.