1

Тема: Реабилитация

В 2007 (авш=густ - ноябрь) году прошла сочетанную химиолучевую терапию по поводу новобразования шейки матки 2 ст. (плоскоклеточный неорогов...). Исследования в сентябре2008 г. прошла полное обследование (узи малого таза, брюшной полости, рентген.снимок костей малого таза). Патологических изменений не выявлено. Меня беспокоит, что до сих пор существуют проблемы с эластичностью влагалища, хотя произошли значительные улучшения, но полноценно жить половой жизнью не удается, ощущается дискомфорт. И еще один вопрос: есть ли риск возникновения злокачественных новообразований прямой кишки в связи с перенесенным заболеванием?

2

Re: Реабилитация

Здравствуйте!
После проведенной ЛТ слизистая влагалища изменяется- развивается сухость, повышается травмируемость и ломкость сосудов слизистой. К сожалению, эти явления необратимы. Использование мазей только уменьшает эти проявления.Тяжесть постлучевых изменений усиливается, если лечение проведено в репродуктивном возрасте, т.к. начинается развитие климактерических расстройств.
Риск развития злокачественной опухоли  прямой кишки в связи с перенесенным онкологическим заболеванием шейки матки одинаков, как и  у женщин в популяции.
Хотя риск развития второй злокачественной опухоли у пациента, ранее пролеченного по поводу злокачественного новообразования возрастает и этих пациентов выделяют в группу риска.