1

Тема: Последствия удаления яичников

Здравствуйте!
Меня зовут Мария. Мне 26 лет. В 17 лет мне удалили яичники полностью. Осталась матка. Мне были назначены гормональные препараты Микрофолин и Прегнин. я их принимала два года. После у меня перестали идти искусственно вызванные ими кровотечения. Я принимала противозачаточный препарат регвидон. Но и он через какое-то время переставал вызывать кровотечения. Я перестала принимать гормональные препараты. После паузы в 3 года мне назначили анжелик. результат тот же. очень сильно растет вес. несмотря на растительную диету. В матке выросла опухоль. По результатам узи ставят диагноз миома матки. ответьте надо ли мне сохранять матку или надо ее удалить. Может ли миома перерасти в злокачественную опухоль? могут ли по узи поставить точный диагноз? Может ли вместо миомы быть рак тела матки? Спасибо за ответ

2

Re: Последствия удаления яичников

Здравствуйте.
   Миома матки доброкачественный процесс. Переход в  саркому составляет 0,5%. Абсолютные показания к операции - большие размеры, кровотечение, болевой синдром. По УЗИ - диагноз достоверный. Вам показана гормонозаместительная терапия ( фемостон 2/10) в течении трех лет. Прибавка в весе связана с удалением придатков.


Врач- гинеколог отделения                                     Л.В. Верховникова
краткосрочного пребывания