1

Тема: Распознавание раковых клеток

Здравствуйте! Я студентка 5 курса СГАУ. Моя специализация - обработчик изображений. Для своей магистрской работы я хочу выбрать тему связанную с распознаванием раковых клеток. Я прочитала массу статей об этом (большинство из них имеют иностранных авторов). Описанные исследования основываются на разных особенностях больных клеток:
1) размеры ядер
2) деление ядра
3) различная длина волосков на поверхности клетки и т.д.
Мне бы хотелось узнать насколько данная тема актуальна и проводятся ли в России подобные исследования. Буду очень ждать ответа. Спасибо.

2

Re: Распознавание раковых клеток

Здравствуйте.
  Статей на данную тему в России достаточно много. Проводится много работ и не только на студенческом уровне. Достаточное количество литературы на русском языке.

Зав.  отделом                                                   Н.Е. Торопова
клинических лабораторных исследований

3

Re: Распознавание раковых клеток

Спасибо большое за ответ. Наверно я не совсем точно выразилась, извините. Я имела ввиду используются ли автоматические системы распознавания? И, если возможно, не могли бы вы предоставить несколько микроскопических изображений раковых и здоровых клеток?

4

Re: Распознавание раковых клеток

Здравствуйте.
   Морфометрия плоидости ядер опухолевых клеток- это современный автоматизированный метод в диагностике раковых клеток. В ГУЗ СОКОД данный метод не имеет практического применения.


                                                      Цитологическая лаборатория  СОКОД

5

Re: Распознавание раковых клеток

Спасибо за ответ. А какие методы стоит рассмотреть?

6

Re: Распознавание раковых клеток

Здравствуйте.
  Если данная тема очень интересует, можно позвонить зав. отделом клинических лабораторных исследований Н.Е. Тороповой и в личной беседе обсудить все вопросы. Тел. 994-67-24, с 8.00.- 16.00.

7

Re: Распознавание раковых клеток

Зравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам из Германии. Мне 36 лет, год и 6 месяцев назад я закончил лечение пегинтроном против хронического гепатита С. Во время лечения у меня было множество побочных явлений. Например температура у меня держалась на протяжении полу-года, сильный кашель до рвоты, кожные высыпания различных видов, на боках в виде точечных высыпаний, на пояснице в виде блях из которых сочилась вода и т.д. После первого месяца лечения я попал в лёгочную клинику, так как у меня в слюне была кровь, и мучил сильный кашель. Меня проверили досконально, комп.томография, бронхоскопия, несколько ренгенов и т.д. Через неделю выписали и сказали что это последствия пегинтронотерапии а никаких паталогий в лёгких нет. Буквально через неделю после выписки у меня три ночи подряд были приступы жара, которые сопровождались множественными кожными высыпаниями, какого вида я уже писал выше. Вообщем лечение я закончил, но через 1 год после лечения у меня появился снова кашель и одышка. Сделали рентген и что то определили. Сразу положили в больницу, оказалось что у меня выпот(с содержанием крови), сделали бронхоскопию, биопсию, комп.томографию сказали что не могут определить причину выпота и сделали таракоскопию. И после таракоскопии установили диагноз злокачественная мезателиома плевры 4 стадии. Метастаз нет, но во первых они считают что размер её соответствует размеру выпота т.е. вся верхняя, боковая, и нижняя часть правого лёгкого. А нормальная-лишь небольшая часть в середине. Во вторых что опухоль стала прорастать в рёберную плевру, от того и четвёртая стадия. Ещё раз о пегинтроне..в анотации интерферона, который входит в состав пегинтрона, написано что интерферон может вызывать физиологические изминения в лёгких, и даже могут огбразоваться инфильтраты. Дело в том что хоть я живу и в Германии, но в маленьком городе. И например недавно двум моим знакомым удалили одному почку, а другому паращитовидную железу, в двух случаях делали биопсию и установили злокачественную опухоль, но оказалось что на почке было родимое пятно, а железа была вообще в порядке. С асбестом я никогда дел не имел, никаких волокон асбеста у меня не нашли, У меня нет никаких болей, нормальный вес даже поправился за это время на два кг. и что мне осталось жить как пишут в инете 12-15 месяцев т.е. средняя продолжительность жизни с мезотелиомой после установления диагноза??? Я хотел Вас спросить-бывают ли ошибки в постановке диагноза при таракоскопии? Если только фантастически предположить Учитывая что у меня была такая нагрузка на лёгкие при пегинтронотерапии и меня полностью проверяли чуть больше года назад, можно себе хотя бы представить что у меня был просто аллергический выпот, и от времени развилась какая-нибудь болезнь плевры которую сейчас ошибочно приняли за мезателиому, если да, то что это могло бы быть ещё, ведь комп.томографию делали и после удаления жидкости и что то они видят всё равно и в данный момент я уже прохожу курс лучевой терапии. Может попросить дополнительные обследования крови или ещё что-нибудь, посоветуйте пожалуйста, ну не верится мне никак что у меня мезателиома, да ещё такой стадии... Спасибо за ранее, Георгий.

8

Re: Распознавание раковых клеток

Здравствуйте.Морфологическая верификация является обязательной для постановки диагноза  злокачественного новообразования. Из письма не совсем ясно, была ли лабораторная диагностика?



                 Врач- иммунолог       Т.Г.Золотарева