Тема: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Здравствуйте!
Мне 21 год, 5 месяцев назад в СОКОД мне провели секторальную резекцию МЖ с целью удаления фиброаденомы... Чувствую себя хорошо...))))
Скажите пожалуйста, могу ли я посещать СОЛЯРИЙ??? Или это все-таки вредно и в моем положении даже опасно???

Спасибо...)))))

2

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Здравствуйте.
  Посещение солярия при любой форме фиброзно-кистозной мастопатии  (диффузной или узловой форме) не желательно.

                 И.о. зав. КПО                 Н.Ф.Маковецкая

3

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Неужели даже в бюстгалтере нельзя загорать и по чуть чуть? Я просто читаю  в интернете ответы врачей -онкологов и мнения расходятся,кто то говорит что загорать можно,а некоторые говорят что загар строго противопоказан.Так кому верить все же?

А так же интиресует загар естественный(на море например) тоже следует избегать солнышка?

4

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Здравствуйте Lady-di! Самое опасное солнце в мае и с 10.00.до 16.00.в любой летний месяц. Можно загорать до 10 часов и после 16.00.-солнце "нежнее". Солярий нежелателен вовсе. Но если Вы все-таки находитесь на солнце- используйте панамы, солнцезащитные очки и крема с оптимальным фактором защиты (SPF)  и активно- поглощающие  UVA лучи.

ВЫБОР ОСТАЕТСЯ ЗА ВАМИ! ЗАДУМАЙТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ!


                                             Отделение медицинской профилактики

5

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Спасибо за ответ!

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Скажите пожалуйста можно ли при узловой мастопатии заниматься бегом?и правда ли что теперь это заболевание на всю жизнь, мастопатия ведь не лечится узловая, а наблюдается чтоб не перейти в рак?бывает ли что всю жизнь люди живут с узловой мастопатией, не переходящей в рак или рано или поздно перейдет?

7

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

kkamercel@yandex.ru

А почему вы не хотите сделать операцию по удалению узлов? Только гистология сможет показать на сколько доброкачественнно ваше новообразование...

Если вы боитесь шрамов,то при выполнении косметического шва,у вас вообще ничего не будет видно.....Мне делали операцию,разрез был вокруг соска,сейчас же вообще ничего не видно,даже впадинок нет никаких где были эти узлы(а у меня их было 3)

8

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Бегать скорее всего можно.....

А вот с солярием и солнечными ваннами надо быть аккуратнее(врачи вообще рекомендуют их исключить),а так же с гормоносодержащими препаратами быть на расстоянии желательно!!!!

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

а мне делали операцию полтора года назад, место шрама вообще не видно, по этому поводу я не беспокоюсь, но у меня опять появилось 2 маленьких узелка.смысл каждый год их вырезать?

10

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

а узелки появились там же где и были (в смысле вокруг внутренего шва?)

Если маленькие узелки,то конечно их лучше не вырезать,а наблюдаться у врача и делать УЗИ,но  на сколько мне известно,через какое то время операция не избежна....Я много общалась на эту тему с врачами и пациентами....

У меня в одной груди есть маленькие узелки,но их мы решили не трогать,чтобы всю грудь не ворошить....Теперь только наблюдаться

11

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Смотрю на форуме у нас ответы дает какая то ЛЕДИ ДИ. А не врачи и заведущие. Пишет что кому пить и что делать. Девушка занимайтесь своим делом а не давайте советов , вичитав где то что то в интернете или у бабушке на лавке. У всех все индивидуально. Это форум где задают вопрос врачам а не вам. Здесь врачи советывать должны, а не вы! Всем что то советует. Проучитесь 7 лет в мед институте , в интернатуре. ординатуре и аспирантуре. Потом получите диплом и будете советовать! если вам скучно почитайте книжки!

12

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Уважаемые посетители и гости сайта!
Форум является свободным. Возможно обсуждение любых тем. Безусловно, всегда более полную информацию можно получить только при личной консультации  у  врача, поскольку постановка диагноза и лечение заочно не проводятся.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Заместитель главного врача                                        Т.Г.Золотарева
по связям с общественностью

13

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Здравствуйте kkamercel@yandex.ru.
Бег при узловой мастопатии не противопоказан. Чаще всего назначается консервативное лечение, так как мастопатия узловая нередко возникает как заболевание, сопутствующее мастопатии диффузной.Возможно хирургическое вмешательство.Переход в раковую опухоль возможен, но не обязателен.


Заведующая отделением медицинской профилактики     В.В.Поляруш

14 (26-04-2010 19:19:03 отредактировано Lady-di)

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Уважаемая/ый/ yandex

Я пишу то что знаю и что мне советовали врачи(а пообщалась я с ними уже огого сколько) Рассказываю свои истории,рекомендации врачей и какой был эффект и под нож никого не кладу...
В темы которые мне не известны я даже и не лезу.Хочу заметить что ответы врачей схожи с моими.

Если у вас с нервами не порядок,то полечите их или попейте новопассит,говорят помогает....

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Уважаемые врачи скажите как вы относитесь к БАД "Стелла" (при мастопатии).Не будет ли от него вреда и можно ли его пить для профилактики?

16

Re: Жизнь после мааааленькой операции... :))))))

Здравствуйте kkamercel@yandex.ru. БАД "Стелла" не прошел апробацию в нашем центре. Вам необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Он знает особенности Вашего организма и переносимость препаратов. Условия правильного выбора  дозы  БАД и  схемы применения ничем не отличается от назначения лекарств и требуеют понимания природы болезни и потребностей организма.


Отделение медицинской профилактики