1

Тема: Узел в щитовидной железе

Недавно на профосмотре у меня обнаружили узел в щитовидной железе.
Кровь: 
Т4 св           1,01   (0,7 - 1,48)
Анти-ТПО  0,17   (0-5,61)
ТТГ             1,61    (0,35 - 4,94)
УЗИ: Перешеек = 4 мм, правая доля = 47*16*16   V=5,5; Левая доля  47*20*20 мм  V=9,0,   V=a*b*c*0,479 . Общий объём=14,8 см куб, контуры ровные, эхогенность умеренно снижена, в среднем сегменте правой доли лоцируется киста 5мм. Практически всю левую долю занимает узловое гипоэхогенное образование размером 30*15мм, неоднородной структуры.  Регионарные (непонятно) л/у  осмотрены, без видимой патологии. Заключение: Узел левой доли. УЗ признаки хр. тиреоидита.
Пункция левой доли :  Очаговая гиперплазия ткани щитовидной железы с преобладанием аденоматозного компонента.
Нужна ли мне операция?  Жалоб у меня никаких нет, узел никак не ощущаю. Для меня всё это очень неожиданно. Сильно волнуюсь. Живу в Самаре. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то уменьшить узел без операции?

2

Re: Узел в щитовидной железе

Уважаемые доктора! Ответьте, пожалуйста, что означает заключение цитолога:"Очаговая гиперплазия ткани щитовидной железы с преобладанием аденоматозного компонента." Наш эндокринолог сказал, что это заключение не информативно. Всё-таки это доброкачественная или злокачественная опухоль?

3

Re: Узел в щитовидной железе

Здравствуйте.
  Пациентам с диффузноузловым зобом на фоне нормального тиреоидного состояния рекомендуется контрольное ультразвуковое исследование 1 раз в год.Лекартсвенными средствами лечить это сотояние нецелесообразно. В хирургическом лечении на данный момент Вы также не нуждаетесь, учитывая данные пункционной биопсии и отсутствие клинической симптоматики.Рекомендуем вам провести контрольное обследование через 6 мес/УЗИ и кровь на ТТГ, с осмотром эндокринолога.При отсутствии признаков роста данного образования рекомендуем дальнейшее динамическое наблюдение.


            Врач-эндокринолог КПО                                А.Д.Письменная