1

Тема: восстановление после операции на головном мозге

Здравствуйте!
Хотелось бы получить консультацию по реабилитации после проведенной операции на головном мозге.
Предистория:
Женщина 48 лет была госпитализирована  в неврологическое отделение с диагнозом ОНМК: острая гематома правого полушария мозжечка, лакунарный инфаркт правого таламуса, произошла потеря сознания, после чего женщина была переведена в АРО (17 дней.) Затем направлена в профильное отделение с -  цефалгический синдром, дизартрия, головокружение, шаткость при ходьбе. На МР-АГ признаки острой гематомы правой гемисферы мозжечка с начальным проявлением нисходящей дислокации, нарушение ликвородинамики на уровне водопровода Iv желудочка. Острый лакунарный инфаркт правого таламуса. Киста прозрачной перегородки. На МРТ – признаки объемного образования правой гемисферы мозжечка с дислокационным синдромом (нисходящее начальные проявления восходящего транстенториального смещения), постишемические изменения в правом зрительном бугре)
По стабилизации, больной рекомендовано консультация нейрохирурга.
Поступила в нейрохирургическое отделение с основным диагнозом:
Опухоль верхнемедиальных отделов правого полушария мозжечка с признаками кровоизлияния в опухоль.
Проведена операция 25.03.2009 «Субокципитальная краниотомия (без резекции затылочного отверстия). Тотальное удаление опухоли». Опухоль доброкачественная. Выписана в удовлетворительном состоянии.
И вот уже на протяжении 7 месяцев наблюдается у лечащего невролога. Четких назначений по реабилитации нет. Парализация отсутствует, наблюдается признаки депрессии, скандированный характер речи, шаткость походки, отсутствие сил.
Подскажите пожалуйста как пройти грамотно курс реабилитации, сколько это может занять времени? И каким способам больше уделять внимания (медикаментозным, гомеопатия, лечебная

2

Re: восстановление после операции на головном мозге

Здравствуйте.
   Можно получить  консультацию специалиста-нейрохирурга в СОКОД, в рабочие дни с 13ч до 15ч. По направлению из поликлиники по месту жительства или по платным услугам. Необходимы КТ-граммы, МРТ-граммы ( на пленке или дисках).

Зав. нейрохирургическим отделением                 Б.А. Елизаров