1

Тема: вопрос диагностики

Здравствуйте. Моему мужу в 2002 году в Тольятти (в 26 лет) удалили щитовидную железу. Диагноз: C-r из железы (перешеек) Т2 N0 М0 1 ст. (паппилярная форма). Назначен Л-Тироксин пожизненно. Муж проходит регулярно узи и сдает ТТГ. Уровень ТТГ поддерживаем на нижней границе. В 2006 году было проведенно исследование в радиоизотопной лаборатории (2 раза подряд), по результатам: культя правой доли 12х9 мм.
После этого исследования муж сильно заболел простудным заболеванием и после начала очень часто болеть - снизился иммунитет наверное. Сейчас его вызвали к эндокринологу в медсанчасть и назначили сделать такое же исследование только на скелет на предмет исключения метостазов в кости. Я не совсем понимаю для чего - ведь повода нет и жалоб у мужа нет (кроме болей в шее, но об этом я уже вас спрашивала, вот здесь
http://www.samaraonko.ru/forums/viewtopic.php?id=13892)
Подскажите пожалуйста, нужно ли идти на изотоп опять? Я очень переживаю за здоровье мужа - зачем лишний раз его так подрывать?...
Заранее благодарю, Таня.

2

Re: вопрос диагностики

Я не очень корректно задала вопрос) врач не то чтобы назначает обязательно эту диагностику, а предлагает как вариант. Хотелось бы узнать мнение еще какого-нибудь врача.
Спасибо.

3

Re: вопрос диагностики

Уважаемая Татьяна!
Эндокринная и иммуная система, конечно, взаимосвязяны. Однако введение радиоизотопов для проведения исследования не оказывает выраженного иммунодепрессивного влияния на организм. Чтобы выявить снижение показателей иммунной системы и пославить диагноз иммунодефицита, необходимо провести ряд лабораторных исследований. В данном случае только совместно онколог и эндокринолог должны принять решение о необходимости данного обследования (мтс в кости при этом заболевании - не редкость). Если необходимо, приезжайте на консультацию к иммунологу СОКОД по направлению или по платным услугам. Расписание есть в любой регистратуре диспансера.

4

Re: вопрос диагностики

Спасибо за ответ.