1

Тема: что делать

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в необходимости операции.
Увеличение щитовидной железы у меня обнаружили 7 лет назад. Сначала мне назначали пить тироксин 100 мкг, при наступлении беременности врач сказала прекратить прием, а потом возобновить. Что я и сделала - ссейчас я тоже принимаю тироксин 100.
Данные наблюдений:
21.05.2009г.
данные УЗИ: объем - 50.61 см.куб, 289% по отношению к верхней границе; в обеих долях наблюдаются образования: в правой - 1 размером 17 мм, в левой - множественные, размерами от 11 до 21 мм, образования различной эхогенности. остальная ткань железы изоэхогенна, эхоструктура однородна.
АТРО - 65,1.
ТТГ - 0,4.
Тогда же была сделана биопсия , к сожалению без расшифровки содержимого пунции, мне сказали только, что ничего плохого и страшного нет.

30.10.2009г.
данные УЗИ: объем - 46.83 см.куб, 260% по отношению к верхней границе; в обеих долях наблюдаются образования: в правой - 2 размером 13 и 22 мм, в левой - множественные, размерами от 5 до 28 мм, дополнительные образования апрвильной формы, с четкими равномерными гидрофильными границами. Ткань образования изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет наличия участков кистовидной дегенерации. Остальная часть железы изоэхогенна, эхоструктура однородна.
АТРО - 65,1 мкг/мл.
Сейчас мне 31 год, врач советует сделать операцию - удалить всю железу.
Хотелось бы узнать мнение о периоде приспособления организма к новым условиям после операции? Интересно как влияет удаление щитовидной железы на другие органы и гормоны крови? Как протекает климакс у женщин, с удаленной щитовидкой ?
И самое главное насколько необходима операция? может быть есть какие-то способы наблюдения за ЩЖ, которые дают возможность определить ее состояние и переростание узлов в злокачественные?

2

Re: что делать

Здравствуйте eregay. С учетом вышеизложенных методов обследования у Вас диффузно-узловой зоб 2,3 стадии на фоне ХАИТ, и гипотиреоз легкой степени. Если узловые образования в щитовидной железе не вызывают чувство дискомфорта, хирургическое лечение можно не выполнять. С учетом положительных симптомов это является показанием к оперативному лечению.Период приспособления индивидуальный, изменения происходят практически во всех органах и системах. После операции возникает необходимость в приеме L тироксина, дозировка которого вырабатывается индивидуально с эндокринологом. Единственным выходом является динамическое наблюдение и соблюдение рекомендаций эндокринолога.


               ЛОР-онколог КПО                    А.Г.Габриэлян

3

Re: что делать

Здравствуйте eregay.
    Если после удаления щитовидной железы развивается гипотиреоз, то показан пожизненный прием препаратов гормонов щитовидной железы. Климакс у женщин с удаленной щитовидной железой протекает нормально.



Заведующая отделением медицинской профилактики     В.В.Поляруш

Re: что делать

Помогите мне разобраться.У меня мастопатия (узел).Возникла она на фоне гормонального дисбаланса, на этом же фоне у меня проблемы с овуляцией.Гинекологи стимулируют овуляцию гормональными препаратами (дюфастон и др.).Скажите не начнут ли узлы расти после према гормональных преператов.Очень волнуюсь, что одно буду лечить, а другое калечить.Других способов стимулировать овуляцию нет, только гормонами.Помогите.

5

Re: что делать

Здравствуйте kkamercel@yandex.ru. То гормональное лечение, которое Вам назначают для стимуляции овуляции (дюфастон и др.) на молочную железу действует лечебно. Других способов стимуляции овуляции нет. Для профилактики заболевания молочных желез желательно на фоне стимуляции овуляции делать УЗИ молочных желез 1 раз в 6 месяцев.


Онколог-гинеколог отделения                                   Л.В.Верховникова
краткосрочного пребывания пациентов

Re: что делать

Спасибо большое  за быстрые и понятные ответы!

Re: что делать

Здравствуйте.Мне как биостимулятор назначили уколы алоэ.У меня вырезали узел 1.5 года назад.Сейчас узлов нет но фиброзно-кистозная мастопатия осталась.Я слышала, что алоэ стимулирует рост опухолей.Вдруг опять узел из=за алоэ вырастет.Что скажете?

8

Re: что делать

Здравствуйте kkamercel@yandex.ru. Доказанных фактов о том, что алоэ вызывает или стимулирует рост опухолей,в медицинской литературе нет.



              Врач-иммунолог                     Т. Г. Золотарева