Тема: извините, что отнимаю время... я просто не могу поверить в это

мой друг говорит, что у него опухоль в голове и жить ему осталось совсем чуть-чуть, типа так сказал врач... Мы не общались почти год (расстались, он просто исчез), а тут он нарисовался... я много прочитала об этом страшном диагнозе, но многое не поняла. Расскажите пожалуйста, как человек с таким заболеванием чувствует себя, если ему осталось жить (опять же по его уверению) меньше 2 месяцев. Я понимаю, что у всех протекает по-разному... Он не выглядит очень больным...  и еще объясните, пожалуйста, как человек чувствует себя при злокачественной и доброкачественной опухоли??? в чем разница??? и может ли доброкачественная переийти в злокачественную и именно ЭТО стать причиной ...смерти...?

Re: извините, что отнимаю время... я просто не могу поверить в это

Здравствуйте. Как чувствует себя любой человек , больной или здоровый, может рассказать только он сам. Проявления поражения головного мозга, в т.ч. опухолевым процессом, могут быть очень различными, более того опухоль может себя почти и не проявлять на начальных стадиях. Все зависит от локализации этой опухоли, не зависимо от того злокачественная она или доброкачественная. Сколько кому отведено жить - вопрос, который не решается ни врачом, ни пациентом. Многие пациенты с опухолями головного мозга, пройдя комплексное лечение, могут вести полноценный во всех смыслах образ жизни и планировать свое будущее так же, как если бы они не имели ранее этого заболевания. И думать всегда надо не о смерти, а о жизни.

С уважением, Панкратов А.Е., врач-радиолог, член европейской ассоциации нейроонкологов

3

Re: извините, что отнимаю время... я просто не могу поверить в это

спасибо огромное))) Своими словами Вы очень помогли мне...  и я хочу ему помочь...  но не знаю как

4

Re: извините, что отнимаю время... я просто не могу поверить в это

взять за руку и прити к врачу вместе