1

Тема: Лечение

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Моей тёте в начале октября 2004г. поставили диагноз - рак шейки матки. С 6.10.04 по 10.11.04 находилась в радиологическом отделении Московского областного онкологического диспансера. Была проведена лучевая терапия. 3.12.04 сделали операцию. Гистология - плоскоклеточная карцинома шейки матки с инвазией в мышцу на 1см. До конца января 2005г. делали лучевую терапию. До октября 2006г. все анализы были хорошие и ничего не беспокоило. В октябре заболел паз левой ноги и стала отекать нога. Был поставлен диагноз - лимфостаз левой конечности. Провели 5 курсов химиотерапии. На некоторое время после химии отек частично уходит, но потом все повторяется снова. Нога сильно болит, болит пах, чувствуются твердые лимфоузлы. Гинеколог при осмотре обнаружил с левой стороны инфильтрат.
У тёти инвалидность 2-й группы (3-й степени).
Хотелось бы узнать, можно ли пройти лечение в вашей клинике, если да, то что для этого нужно и планое или бесплатное будет лечение, и самое главное, есть ли шанс на выздоровление

Re: Лечение

Здравствуйте Андрей,
сложно решить судьбу пациента не видя его и не имея всей информации.
Сорее всего речь идет о местном рецидиве, эффект от химиотерапии был, но возможности химиотерапии почти исчерпаны.
Возможные варианты лечения:
- продолжение химиотерапии, возможно смена схемы.
- лучевая терапия (конформная дистанционная) с паллиативной целью, выполняется в нашем центре. Нужны данные о подведенной ранее дозе. Лечение для иногородних платное
- локальная глубокая гипертермия. Метод может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с облучением. Метод привлекателен, поскольку не вызывает серьзных осложнений. К сожалению в нашем центре пока не доступен (могу порекомендовать Липецкий областной онкологический диспансер, т. 8-4742-434262, Борисов Владимир)