1 (10-03-2013 11:15:45 отредактировано Slenka82)

Тема: Нужно ли проходить дополнительное обследование

Здравствуйте! В декабре 2006 года мне с делали плановую операцию по удалению кисты яичника, во время которой была удалена и матка. Анализ материала, взятого во время операции, показал наличие раковых клеток в удаленном яичнике. После чего, мне поставили диагноз: серозный рак правого яичника и в январе 2007 года провели операцию по удалению оставшегося яичника и сальника, сделанный на тот момент анализ крови на онкомаркер са 125 был 36. Далее я прошла 4 курса химии терапии: ум платин 130 мг в 1 д., циклофасфан 1300 мг в 1 д., зофран 4 мг в 1 д. В течение 6 лет, проходя плановые осмотры у гинеколога- онколога, все показатели были в норме. В декабре 2012 года в моей квартире случилось ЧП: сорвало кран со стояка холодной воды и наша семья 3 часа, стоя в холодной воде, вычерпывала воду. Я сильно нервничала, т.к. Затопили соседей на 4 этажа, и заболела правосторонней пневмонией. О болезни я не догадывалась, т. к. она сопровождалась небольшим кашлем, и в это время проходила обследование к плановому медосмотру. Была неприятно удивлена увидев результат онкомаркера СА 125-694. Все другое обследование было в норме: УЗИ органов брюшной полости и молочных желез. УЗИ забрюшины показало увеличение лимф узлов. Рентгеновские снимки подтвердили наличие правостороннего воспаление средней доли легкого. Лечила одновременно пневмонию и печень ( удален желчный пузырь и пр. одическим бывают боли). За 2 недели показатель СА 125 снизился до 634 на 60 единиц, а еще через 3 недели СА 125 опять увеличился до 771. Пожалуйста, порекомендуйте как установить причину увеличивающегося онкомаркера. Какую диагностику еще можно сделать? Есть ли необходимость срочно делать химиотерапию, как предлагает гинеколог- онколог, или нужно дополнительно обследоваться?булет ли положительным результат от химиотерапии,если не установлена причина высокого онкомаркера? Заранее спасибо за ответ, Ирина 53 года

2

Re: Нужно ли проходить дополнительное обследование

Здравствуйте! Учитывая данные УЗИ брюшной полости (увеличенные забрюшинные лимфатические узлы) и повышение значения опухолевого маркера, можно думать о прогрессии заболевания. Необходима консультация онколога для решения вопроса о проведении химиотерапевтического лечения.

Заведующий онкологическим отделением (онкогинекология), врач-онколог Катюшина В.О.