1

Тема: Цитология мазков

Добрый день, сегодня сдавала платно мазки на онкоцитологию с шейки матки и ц/канала платно. Когда забирала результаты, то получила следующее: пласты клеток плоского эпителия без признаков атипии. Эпителий ц/к не получен.
Что значит не получен? Плохо взяли мазок с ц/канала? Я оплатила оба анализа, хочу вернуть стоимость второго мазка, если его исследование не проводили. Мне нужен результат обоих мазков. У кого-нибудь была такая ситуация с лабораторными анализами?

2

Re: Цитология мазков

Здравствуйте! Если в заключении врача-цитолога указано, что эпителий цервикального канала не получен, это означает, что в обоих препаратах – мазках из цервикального канала и шейки матки обнаружен только плоский эпителий, а цилиндрический эпителий, выстилающий эндоцервикс, отсутствует. Оба препарата врачом-цитологом тщательно исследованы, поэтому и дано именно такое заключение, указывающее на то, что материал из эндоцервикса не получен. В соответствии с международной классификацией Bethesda 2001, которая принята и в Российской Федерации, для оценки качества материала, взятого гинекологом, используется определенная терминология. Для гинеколога, производившего взятие у Вас материала, из заключения понятно, что материал получен недостаточно адекватный и необходимо повторно взять мазки, чтобы получить адекватный материал для оценки состояния эндоцервикса. К сожалению, подобная ситуация не редкая. Если у Вас возникло сомнение в правильности заключения врача-цитолога, Вы вправе запросить свои препараты в лаборатории и отправить их на экспертизу. В нашей лаборатории мазки без патологии хранятся в течение 3-х месяцев.

Заведующая отдела клинических лабораторных исследований - Торопова Н.Е.