1

Тема: Удаление щитовидной железы

Добрый день! Вопрос к Махонину А.А., который рекомендует мне удалить щитовидную железу, учитывая, что уже проводились ДВЕ операции на мягких тканях шеи и щ.ж. Была резекция правой доли, гистология. Железу оставили во время второй операции. Спустя 4 года рекомендация - удалить. Я изучила показания для такой операции и не нашла ни одного, подходящего мне по симптомам. Нет узлов, нет такого объёма, который бы мешал глотанию, почему вы мне её рекомендуете удалить? Почему не удалили 4 года назад во время второй операции? Никакого лечения вы мне не назначали, противопоказаний не сказали, что делать, а что нельзя. Вопрос не решен, мне не оказана медицинская помощь настолько, чтобы сказать, что моему здоровью ничего не угрожает. А на сегодняшний день ещё и такая рекомендация, которую сложно воспринимать всерьёз. Насколько вероятно, что после удаления щ.ж., вопрос также останется открытым и нерешённым? И несёте ли Вы ответственность за свои действия или бездействия по отношению к пациентам, которым нужна медицинская помощь?
В открытом доступе очень много информации о показаниях для удаления, вот несколько из них:
"Хирургическое лечение особенно показано тем пациентам, у которых узлы можно считать злокачественными, что обнаруживается, главным образом, с помощью тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ). Хотя тонкоигольная аспирационная биопсия позволяет обнаружить раковую ткань, он чаще указывает на злокачественность, обнаруживая «клеточные», или «фолликулярные» повреждения так, что хотя результат тонкоигольной аспирационной биопсии может не указывать прямо на диагноз рака, он может дать результат, указывающий на возможность раковой опухоли, требующей хирургического лечения. Пациентам с повышенной активностью и увеличением щитовидной железы может потребоваться хирургическое лечение. Такое лечение особенно необходимо, если у этих пациентов имеются единичные или множественные узлы в щитовидной железе. Менее необходимо хирургическое лечение пациентам с диффузным токсическим зобом (ДТЗ), но даже и в этом случае, пациентам со значительным увеличением объема железы или с диффузным токсическим зобом, при котором имеется единичный узел, определяемый при сканировании как холодный, или необычным пациентам со слабым поглощением радиоактивного йода может быть показано хирургическое лечение.
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/article/show/udalenie_shhitovidnoj_zhelezy"
"Решение о хирургическом вмешательстве принимается только в крайних степенях патологии, таких, например, как рак, или же в случаях, когда прогрессирование заболевания серьезно угрожает здоровью и жизни пациента. В остальных стадиях заболевания специалисты стараются обойтись длительным курсом медикаментозной терапии либо облучением радиоактивным йодом."
По какому именно показанию вы мне рекомендуете эту операцию? С чем связано то, что вы неполно рассматриваете причину новообразования мягких тканей шеи, а только однобоко? Сколько раз можно мне приезжать к вам на узи и получать неверные данные?!
Хотелось бы получить подробный, ясный, достоверный и понятный ответ на мой вопрос.

2

Re: Удаление щитовидной железы

Здравствуйте! Ваше письмо доведено до адресата, будет передано в администрацию ГБУЗ СОКОД. Рекомендуем обратиться на очную консультацию к врачу-онкологу, с имеющимися на руках заключениями, выписками и документами, для рассмотрения вашего случая на врачебной комиссии.