1 (07-05-2018 14:20:10 отредактировано sashok)

Тема: Возможна ли операция?

Доброго времени суток! Я проживаю в г.Красноярск, 23.04.2018 диагностировали по результатам ФБС с биопсией плоскоклеточный неороговевший рак левого легкого стадия 3б, T4N1M0 .
Почти год назад началось кровохаркание (то было, то проходило само собой). Похудел за год на 10-13 кг, одышка при нагрузке, кашель. 10 марта сделали МСКТ грудной области. На врачебной комиссии определили маловероятность операции, т. к рентгенологически процесс распространился по главному бронху и назначили ХТ. Периферические лимфоузлы не пальпируются. Только в паховых областях по результатам УЗИ визуализируются несколько увеличенных лимфоузлов гетерогенной структуры с четкими неровными контурами, наибольшие: справа размером 19*10*10 мм, 19*8*8 мм, слева размером 15*9*9 мм. УЗИ забрюшинного пространства ничего необычного не показало.  После первого курса ХТ показатели крови и состояние удовлетворительные (карбоплатин 600 и этопозид 600).
На одном из форумов посоветовали обратиться к Николаю Владимировичу Лясу, т.к. он взялся за похожий случай, только T4N2M0 было. Возможно ли заочно рассмотреть документы (каким образом это можно организовать), а в случае положительного ответа по операции каков алгоритм действий для больного? Какие дополнительные обследования нужно пройти на Ваш взгляд (кроме ФБС в ОД больше никаких КТ, МСКТ, ПЭТ КТ обследований не проводили)? Заранее благодарны Вам.

2

Re: Возможна ли операция?

Здравствуйте! Для решения вопроса о возможности хирургического лечения необходимо обратиться на очную консультацию к врачу-онкологу, имея при себе: данные обследования, как минимум протокол ФБС и КТ грудной клетки (CD-диск).
Заведующий торакального отделения - Ляс Н.В.