1

Тема: пЕРИКАРДИТ

Здравствуйте. У меня четыре года назад была мастэктомия, лучевая и химиотерапия. Сейчас обнаружили перикардит. При лечении в стационаре за один месяц выпот уменьшился от 300гр. до 200гр.За второй месяц цже лечения дома от 200гр до 185гр. Очень сильный кашель (в легких было незначительное колическво жидкости, через 10 дней лечения ушло.Сейчас чисто, а кашель продолжается). Пью ибупрофен,эналоприл. Посоветуйте что делать?

Re: пЕРИКАРДИТ

Перикардит может быть следствием проведенного облучения, прогрессирования заболевания или возникнуть как самостоятельное заболевание. Вы лечились у кардиолога, есть ли выписка, была ли пункция на цитологическое исследование?

3

Re: пЕРИКАРДИТ

А где можно сделать пункцию на цитологическое исследование?

4

Re: пЕРИКАРДИТ

выписка из кардиологического отделения есть

Re: пЕРИКАРДИТ

пункцию перикарда можно сделать в кардиологическом диспансере (если экссудата достаточно для пункции), полученный экссудат (жидкость) необходимо переправить для исследования в цитологическую лабораторию

6

Re: пЕРИКАРДИТ

Здравствуйте, вы не подскажете где это можно сделать в Москве? Какой нибудь точный адрес не можете дать?

Re: пЕРИКАРДИТ

обычно этим занимаются кардиохирурги или торакальные хирурги. Мне сложно порекомендовать какое либо конкретное учреждение в Москве

8

Re: пЕРИКАРДИТ

Здравствуйте. Это сын Лили. Мою маму положили в онкологический центр в г.Балашиха. Там ей назначили облучение, после 4 процедур стало еще хуже. Вода в легких не дает ей вдохнуть.Ее откачивают, но это не помогает. Постоянно идет одышка.В сердце тоже вода.Никто не желает ее откачать. Сегодня будут решать вопрос о химиотерапии. К кардио-хирургам не попасть никак - сначало говорят пройдите кардиолога, а кардиологи говорят:"Если лечились в онкологическом центре - то вот там и лечитесь!" Как вы думаете, стоит ли соглашаться на химиотерапию?