1

Тема: неходжинская лимфома

как лечат неходжинскую лимфому с первичной локализацией в кардиальном отделе желудка(на 28 февраля -- 3-4 см)

Re: неходжинская лимфома

Здравствуйте!
В случае изолированного поражения какого-либо органа, например, желудка возможно хирургическое вмешательство. При 1 стадии неходжкинской лимфомы желудка выполняется оперативное лечение. Во 2 стадии и у больных с неблагоприятными прогностическими признаками в 1 стадии хирургическое лечение обязательно должно быть дополнено химиотерапией: её проводят до хирургического лечения в качестве предоперационной  терапии и после – для профилактики. Используется 3 – 4 цикла химиотерапии.

3

Re: неходжинская лимфома

Здравствуйте!
У меня вопрос о хирургическом вмешательстве при изолированном положении неходжинской лимфомы, 1-ой стадии на задней стенке желудка .
У моей мамы она была обнаружена более года назад при открытой язве 4*5 см. Оперативное вмешательство предлагали только в больнице скорой помощи и при еще не выясненном результате биопсии. От операции мы отказались, далее в онкоцентре лимфому лечили при помощи химиотерапии. Год результат был положительным, пораженное место затянулось и при гастроскопии обнаружили только рубец. Сейчас по прошествии года обнаружили рецидив в том же месте 2*2,5 см, повторная биопсия показала наличие того же заболевания. Что в данном случае лучше делать, произвести хирургическое вмешательство и ХТ или просто повторить курс химиотерапии. Заранее благодарю за ответ. Не буду принимать Ваш ответ как сигнал к немедленномму действию, хочется услышать мнения и доводы разных специалистов, для того чтобы не теряя времени лечить более действенными методами.

4

Re: неходжинская лимфома

Здравствуйте!
Целесообразно хирургическое вмешательство, а затем химиотерапия.