1

Тема: реабилитация после облучения

У моего папы (63 года) обнаружили злокачественную опухоль (13 мм в диаметре) на правом нижнем легком. Сделали курс облучения ( 22+ 12 дней), однако сразу после облучения папа простыл и начал кашлять. Кашель не проходит уже 3 месяца, становится только сильнее или слабее. Иногда с кровью, на спине не может спать вообще- задыхается. Однако, облучение опухоль стабилизировало и она не растет, однако от кашля избавиться не можем- может посоветуйте что-нибудь? Пожалуйста, мы всех врачей обошли- ничего лучше "доктора Мома" и "Холса" не прописывают.
Спасибо.

Re: реабилитация после облучения

Здравтвуйте Ирина,
уже писал по вашей теме на "онкофоруме". Такая клиническая картина может соответствовать двум состояниям - прогрессированию процесса или постлучевому пульмониту. Для того, чтобы уточнить это, необходимы рентгеновские снимки или компьютерные томограммы или, в крайнем случае, подробное описание. Я нахожусь далеко, не могу посмотреть пациента, послушать легкие. И не хочу ошибиться. Поэтому рентгенограммы - это минимум, без которого я не могу рекомендовать какое либо лечение.
Для понимания общей картины заболевания желательно знать так же гистологию.

3

Re: реабилитация после облучения

Здравствуйте, Александр Вячеславович!
Я из Отрадного. Меня зовут Татьяна. Поступила в ваш диспансер на Солнечной 09.01.08 с диагнозом: центральный с-ч верхней доли левого легкого T3n2m0, 3 стадия, врастание в средостение). Прошла курс химеолучевой терапии (12 сеансов). После 9-го сеанса резко упало давление (105/90) и в результате ожога пищевода ничего не могу есть и не хочется. Сейчас сильно беспокоит тошнота, рвота, аллергические высыпания на коже по всему телу, сухой приступообразный кашель.
Через 14 дней у меня будет рентген-контроль и консультация Хрунина по дальнейшему лечению. Помогите, пожалуйста, как улучшить состояние сейчас.
Спасибо.

Re: реабилитация после облучения

Здравствуйте Татьяна Алексеевна,
Для облегчения глотания - Алмагель А по 1 ст. ложке перед едой. После еды 1 ч. ложка масла расторопши (или облепихового, разбавленного подсолнечным 1:1). От кашля - заварить грудной сбор. Какие либо - медикаменты рекомендовать не могу - не совсем ясна причина сыпи. Желательно вызвать врача на дом.