1

Тема: Лучевая терапия опухоли молочной железы

Здравствуйте.У моей бабушке Рак молочной железы T4N1MX (по МРТ нет данных за метастазы) местно распространенная форма,получила 4 курса ПХТ по схеме FAC , прооперирована 15.12.06.Сейчас когда подошло время лучевой терапии у нее развился перикардит (не понятно следствием чего он мог стать : химиотерапии,действие наркоза или последствие лимфостаза).Прошу прощение, но в наших врачах Г.Саратова я разочаровалась .Я сама начинающий врач ,решила искать  выход из положения.Коротко сформулирую вопросы
-существуютли в вашем стационаре эффективные способы облегчения состояния при лимфостазе ,как последствия мастэктомии.
-если перикардит последствие химио терапии существует ли специализированное лечение в вашем стационаре
-Главное : если возможность провести лучевую терапию в последствии как купируются симптомы перикардита,или время будет упущено(как сказал наш врач лучевую терапию нужно проводить не позже 2 месяцевпосле операции)?
Просьба.ответить на все вопросы.С уважением,Юлия.

Re: Лучевая терапия опухоли молочной железы

Здравствуйте Юлия!
Перикардит и явления сердечной недостаточности, развившиеся в процессе химиотерапии кардиотоксиными преператами, требуют лечения в специализированном кардиологическом  стационаре. При условии компенсации сердечной недостаточности в большинстве случаев возможна послеоперационная лучевая терапия. Особенностью облучения в данном случае является максимально возможное щажение сердца. Это достигается применением современных методик конформного облучения, включающих использование 3D планирования, методик облучения с модуляцией интенсивности (IMRT) и пучков электронов.