1

Тема: Доктору Филимонову.

Здравствуйте, доктор. Вам пишет автор послания "рак печени". Не получила ответа, а время не ждет.
За это время больному сделали 4 химию с элоксатином, перед Новым годом будут делать 5 с тем же лекарством. После 4 химии врач констатировал уменьшение размеров печени на 1,5 см, а также что она бугристая и мягкая. Я, конечно, не все понимаю, но смею надеяться, что это хорошо.
Да, прошлый раз я неправильно написала название заболевания. Это рак толстой кишки с метастазами в печень.
Понимаете, доктор, близкие родственники больного как бы онемели от диагноза (РАК!!!), поэтому мы с мужем взяли на себя функцию сбора информации. Это мы настояли на том, чтобы 4 химия делалась с элоксатином. Конечно, предложили врачи, но на конец года этого препарата не оказалось в больнице. Больной испугался цены (купим, а не поможет), ну, а мы настояли, купили препарат вскладчину. У больного появилась надежда.   
Доктор у меня к Вам вопросы: "Что еще мы можем сделать, включая платную медицину? Какая перспектива у больного? Может ли ваш центр нам помочь? Что делать если болит печень (день на день не приходится)?
Доктор, у Вас есть знания и опыт, помогите.

Анна

Re: Доктору Филимонову.

Здравствуйте Анна,

сожалею, что не ответил на Ваше сообщение сразу. Что то прояснить в этом вопросе могут химиотерапевты. Однако, не имея полной информации и состоянии заболевания на начало химиотерапии и данных обследования после проведенного лечения и у химиотерапевта будут только одни вопросы. Что есть тотальное поражение? Нужно описание данных УЗИ (КТ, МРТ). Что значит "уменьшение размеров печени на 1,5 см"? Это уменьшение зафиксировано при осмотре или  уменьшение размеров очагов зафиксировано другими методами? Какова функция печени и почек на начало лечения и на сегодня. Каковы показатель крови? Что с первичным очагом в настоящее время? Каков гистологический вариант опухоли? Есть ли метастазы в других органах? Общее состояние пациента?

3

Re: Доктору Филимонову.

Большое спасибо за ответ!!!
Срочно собираем ответы на заданные Вами вопросы.
С Новым годом Вас, доктор, и с Рождеством!
Почему-то не верила, что получу ответ. Он для нас как подарок Деда Мороза.

4

Re: Доктору Филимонову.

Уважаемый доктор Филимонов, собрала все, что могла. Несколько дней не могла попасть на Ваш сайт. Теперь буду ждать от Вас ответа.
Первое лечение больной получил в Новосибирском военном госпитале с 12.04.07 г. - 7.05.07: рак нисходящего отдела толстой кишки 4 стадии. Т3-4N1M1. Mts в печень.
Гистологическое заключение: высокодифференцированная аденокарцинома, ФГДС – РУБЦОВАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЛУКОВИЦЫ 12 ПК. Поверхностный гастролуоденит. УЗИ  органов брюшной полости: в структуре правой и левой долей определяютсямножественные округлые изоэхогенные образования размером от 1,8см  * 2,0см до 3,2см * 4,0см с гипоэхогенным ободком. (мтс).
25.04.07 г – сделана операция  - лапаротомия, левосторонняя гемиколэктомия, наложение трансверзосигмоанастомоза.
Химиотерапия не проводилась, больному было сказано, что она не нужна (может, потому что не поможет)
Далее больной переехал в другой город. Врач сказали нужно однозначно делать химию.
Проходил лечение с 23 – 29.08 2007
Диагноз: С-ч нисходящей кишки Т4Н1М1, МТС в печень
Состояние после левосторонней гемиколэхтомии 04.2007
Проведен 1-й курс ПХТ:5-ФУ+Лейковорин 750/50 мг. 1-5 дни.
ОАК: Нв – 139. Эр – 5.2.Л – 11.5. Тр – 228.0.п – 4.с – 58.л – 20.м – 7.СОЭ – 2.ПТИ – 80%
ОАМ: 1020.кисл.белок – 0.л – ед.билирубин – 32.пр – 15. креатинин – 56. алт – 32. аст – 60
Белок – 84.0. глюкоза – 4.7.
Лечение с 20.09. – 28.09.07: второй курс химиотерапии (описывать схему не буду)
ОАК: Нв – 123. Эр – 4,42.Л – 11,4. Тр – 225.п – 1.с – 65. э - 6. л – 23.м – 5.СОЭ – 2.
ОАМ: норма.
УЗИ: депозиты в печень (до 35 мм в правой доле, до 115 мм в левой доле).
ФЛГ: без патологии
Лечение с 25.10. – 1.11.07: третий  курс химиотерапии
ОАК: Нв – 115. Эр – 3,78.Л – 10,3. Тр – 238.с – 67. э - 2. л – 25.м – 5.СОЭ – 47.
ОАМ: норма.
УЗИ: депозиты в печень, тотальное поражение печени, в эпи – и мезогастральной областях увеличенные л/узлы до 40 мм, асцит
ФЛГ: без патологи
Каждую химию пациент переносил тяжело, страдал иммунитет (герпес в горле)
ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ПЛОХО: Большую часть лежал, носил бандаж, печень выпирала из под ребер.


Далее опишу следующее. Врачом химиотерапевтом было сказано, что следующую химию лучше делать с элоксатином, но в больнице его сейчас нет. Так как больной федерального уровня пенсионер, ему в аптеке бесплатно тоже не дают. Зная, что лекарство стоит дорого, он не хотел его делать (деньги потратим, а не поможет). Мы настояли. Родственники собрали деньги. Следующую химию делали в гематологическом отделении с элоксатином.  Лечение с 10.12. – 17.12.07 (1 – й курс fol – fox)
ОАК: Нв – 127, 4,39,Л9,1,тЦ 293.
Б/Х крови: 0б62, билирубин 53 -35, глюкоза 4,7, мочевина 5,0, креатинин 54, АЛТ 16, АСТ 41, ПТИ 85%
Лечение с 25.12. – 9.01.08 (2 – й курс fol – fox, инфузионная терапия)
ОАК: л – 3,5. эр-3,29. нВ-93. тр-144. ретикулоциты-6,4. п/я-1. с/я-60. эоз-1. лимф-36. мон-2. соэ-46.
Б/Х крови: 0б67, билирубин 14,4, глюкоза 6,9, мочевина 3,6, креатинин 45, АЛТ 12, АСТ 37
ОАМ: без патологии

После этих двух химий больной почувствовал себя очень хорошо. Сам сказал, что до 3-х дня, он тьфу-тьфу, дальше устает. Он ходил каждый день гулять, принимал гостей, сам ходил в гости, не носил бандаж, хорошо кушал, днем лежал только в тихий час. Воспрял духом, к нему вернулась вера.

Лечение с 16.01. – 21.01.08 (3 – й курс fol – fox, инфузионная терапия)
ОАК: Л. 4,1 (АЧН 2.0), нВ 135, тц156 
Б/Х крови: 0б69, билирубин 23 -8, глюкоза 4,8, мочевина 4, креатинин 54, АЛТ 10, АСТ 32
ОАМ от1010, белок-0
Планировать следующий курс с 4.02.08

Эту химию больной перенес тяжело: говорит, что делали как-то по-другому (на первый день не было элоксатина, начали без него), только 24 января встал на ноги, а так лежал. Во время процедуры болела сильно печень, она и сейчас болит и снова выпирает из под ребер. Больной принимал обезболивающее трамадол до 24 января.

УЗИ не делали после химий с элоксатином.


Уважаемые врачи, хотелось бы знать, что дальше. Как будет себя чувствовать больной. На какое-то время мы взяли реванш над болезнью, сможем ли еще это повторить и удержать результат. Что делать дальше, какова перспектива? Какие препараты посоветуете принимать между химий в качестве поддерживающей терапии для печени и для всего организма? Еще такой вопрос: у больного постоянно выходят газы, что посоветуете?
 


Письмо получилось большое. Я написала все по тем эпикризам, которые мне дала жена больного. Думаю, что ряд обследований, о которых Вы пишите, ему не делалась. Нужно ли нам обращаться в ваш центр?

5

Re: Доктору Филимонову.

Доктор, у нас хорошие новости: анализ крови на наличие раковых клеток показал 15, это после химий с элоксатином, до этого было 55. Узи тоже показало улучшение, к сожалению, не имею самих бумаг после анализов.
Что скажете доктор? Как долго будет работать элоксатин, что после него?

Re: Доктору Филимонову.

положительным эффектом в данном случае можно считать даже стабилизацию опухоли и улучшение общего состояния. Поскольку поражение печини достаточно массивное, гепатопротекторы показаны (гептрал, фосфоглив
, эссенциале). От вздутия живота - эспумизан или активированный уголь

7

Re: Доктору Филимонову.

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, ЧТО ГОВОРЯТ ХИМИОТЕРАПЕВТЫ: КАК ДОЛГО ДЕЛАТЬ ЭЛОКСАТИН (КАК ДОЛГО ОН БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ)? КАКИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ?

Re: Доктору Филимонову.

элоксатин - до прогрессирования, либо до нарастания токсичности, не позволяющей продолжать химиотерапию