1

Тема: Опухоль околоносовой пазухи

Доктор, помогите!
Я не могу разобраться в этом вопросе самостоятельно. У моего отца (1940 г.р.) опухоль околоносовой пазухи. Растет она не по дням, а по часам (за 2 месяца она выросла до размеров крупного апельсина). И продолжает увеличиваться!
Скажите, пожалуйста, что это за болезнь, на чем она основывается, как она появилась, как будет развиваться, чем она грозит отцу? Очень важно!!! Влияет ли такая опухоль на работу мозга?
Есть ли какие-то способы остановить чудовищный рост этих клеток? Что будет после ХТ (ХТ уже назначена, но еще не началась, т.к. положили отца в СОКОД прямо перед праздниками)? Чем мы, родственники, можем помочь ему, чтобы справиться с этим страшным заболеванием? Каков срок лечения?
Заранее спасибо за ответ. Очень прошу, ответьте.

Re: Опухоль околоносовой пазухи

скорее всего речь идет о раке верхнечелюстной пазухи. Точнее сказать невозможно, поскольку данных для этого недостаточно (данные рентгенографии, КТ, гистология и т. д.). Химиотерапия - первый этап лечения. Каков будет результат будет видно только через 2 - 3 недели после окончания курса. Если лечение проводися в СОКОД, то лучше спросить напрямую у лечащего врача. Можно зайти ко мне, каб. 2045 с амбулаторной картой и всеми снимками

3

Re: Опухоль околоносовой пазухи

Доктор, спасибо за ответ.
Действительно, это рак верхнечелюстной пазухи (c-r верхнечелюстной пазухи слева).
Мы сделали уже 2 ХТ, после 2-й прошли КТ, результаты которого: "в верхнечелюстной пазухе слева сохраняется неравномерное утолщение слизистой до 10.5 мм, сохраняется мягкотканный компонент образования в щечной области слева размерами 30х12х21 мм, в полости глазницы слева по нижнему контуру до 10х12 мм."
А было: "Имеется тотальное снижение пневматизации в/челюстной пазухи слева за счет массивного мягкотканного образования размерами 43х36х72 мм, выступающего в среде- и верхненосовые ходы, выполняющее клетки решетчатого лабиринта с обеих сторон (больше справа), прорастающее в нижний отдел орбиты с деструкцией нижней ее стенки и смещающее глазное яблоко вверх и латерально, выступающее в щечную область с деструкцией боковой стенки верхнечелюстной пазухи, каудально определяется деструкция альвеолярного отростка верхней челюсти слева и твердого неба".
Доктор, в-общем, результат ХТ несомненно виден, опухоль спала, но все равно непонятно, что сейчас происходит с опухолью и что делать дальше.
Вопрос: можно ли на данном этапе применять лучевую терапию, поможет ли это излечить болезнь или без хирургического вмешательства не обойтись?
Спасибо Вам за помощь!

Re: Опухоль околоносовой пазухи

Если есть эффект, химиотерапию обычно продолжают. Далее проводят лучевую терапию. Если нет выраженного эффекта после первого этапа облучения, необходима операция. В большинстве случаев лечение комплексное, т.е. химиотерапия, лучевая терапия, операция

5

Re: Опухоль околоносовой пазухи

Доктор, спасибо Вам за помощь!
Будем ждать лучевую терапию и молиться, чтобы был результат.
Спасибо огромное!

6

Re: Опухоль околоносовой пазухи

Доктор, добрый день!
Скажите, пожалуйста, какие анализы необходимо пройти для госпитализации в Онкоцентр. Дело в том, что все анализы мы сдавали до первой ХТ и они уже просрочены. Нужно знать, какие анализы необходимы для повторного стационарного лечения в отделении лучевой терапии.
Спасибо за помощь!

Re: Опухоль околоносовой пазухи

анализы крови на RW, ВИЧ, гепатит В и С (действительны 3 мес)

8

Re: Опухоль околоносовой пазухи

Здравствуйте, доктор!
Каждый день захожу на Ваш сайт за информацией.
Мы уже прошли две ХТ и два курса лучевой терапии. Онколог дал нам направление на хирургическую операцию. Не могли бы Вы проконсультировать, как долго будет длиться лечение, какой уход нужен будет больному, есть ли какие-то рекомендации к лечению?
Заранее благодарю от всего сердца!

Re: Опухоль околоносовой пазухи

Здравствуйте Лера,
по этому вопросу нужно напрямую к лечащему врачу в отделении. Познакомитесь, он вам все расскажет в деталях.