1

Тема: новообразование в почке

Добрый день!
В ходе обследования (компьютерной томографии, УЗИ) перед удалением камня в правой почке у моего отца (1949 г.р.) было обнаружено новообразование (гипоэхогенное округлое) в левой почке размером 31Х28 мм, при ПДК с признаками гиперваскуляризации с МТС в правую долю печени (в правой доли печени огруглое образование 28 мм в поперечнике, пониженной плотности с нечеткими контурами).  В брюшной полости в подпеченочном пространстве, по контуру селезенки межпетельно лоцировано полосовидное скопление жидкости от 5 до 25 мм асцит.
Операция по удалению камня в правой почке (20х16мм) была проведена 22.04.2008, после чего в правой почке остались урокон-кременты 4-4, 5-5 мм. и увеличилось скопление жидкости в брюшной полости (живот сильно раздут, никакие мочегонные средства не помогают, врач онколог посоветовал удалить жидкость через прокол).

Посоветуйте, пожалуйста, через какое время можно удалять жидкость, как это может отразиться на общем состоянии здоровья, когда можно будет проводить последующую операцию по удалению образования в левой почке, эффективна ли в данном случае лучевая или химиотерапия? Какой курс лечения необходимо проводить в данной ситуации

Заранее благодарю за ответ

Re: новообразование в почке

Образование и накопление жидкости в брюшной полости может быть обусловлено многими причинами. Удаление жидкости может проводиться неоднократно по мере накопления. Обязательно необходимо провести цитологическое исследование этой жидкости в лаборатории для уточнения причины асцита и обратиться за консультацией у онкологу-урологу.