1

Тема: Филимонову

Здравствуйте, Александр Вячеславович. Пишет вам Юлия из Саратова, может быть помните, бабушка в вашем отделении проходила лучевую терапию в II.2007г. У нее все нормально, после возвращения домой лето мы посвятили лечению в Москве в  клиники фотодинамической терапии Борисова, потом зимой я проколола ей полный курс Канглайта, были мысли о профилактике Кселодой ,но наш онколог отговорил: нет, говорит химиотерапевтической  профилактики в онкологии не бывает. Приходится только контролировать в динамике: онкомаркеры и КТ легких каждый месяц, узи ,МРТ, и т.д.Да кстати ,я заставила ее сделатьПЭТ в Москве,прошлым летом  результат был ложно положительный и вообще сама методика сомнительна (только зря потратились).У нас нет радиоизотопной сцинтиграфии костей (чтобы посмотреть на наличие mts всей костно-суставной системы)вот и забрела на сайт СООД,ведь в ту госпитализацию ей радиосцинтиграфию  у вас делали,вот и думаю куда везти Самару или Москву.
  Меня все время терзает мысль ,что нужно проводить какое-то лечение ,пока нет рецидива (у нее T4N2M0 her2рецепторы +++)  мои страхи понять можно. Вот прочитала ,что препарат Бонефос (аналог Зометы только попроще)может использоваться для профилактики mts в кости при раке МЖ.А ваш замечательный химиотерапевт Копп М.В.,как думает? Можно ли ему через форум задать вопрос? Когда я была в Москве, там обмолвились о таком препарате как НЕОВАСТ(Канада),он, похоже, еще не где не зарегистрирован - современный ингибитор ангиогенеза ,т.е.более современный, чем Авастин и др.(без присущих побочных эффектов: тромбозов…)Информации больше ни какой о нем, может кто-нибудь знает?Полазила по вашему сайту, появилась инфо о реабилитации: оказывается при лимфостазе у вас используют и физиотерапию и массаж.Лимфостаз у бабушки сохраняется до сих пор, левая рука холодная на ощупь и см на 5 больше в диаметре, знаю что через Инте можно купить массажер на руку, но там написано противопоказан онкобольным, а у вас в центре, как я поняла, проводится пневмомассаж. Как вы думаете, можно?
И вообще может быть вы знаете, что в мире изобрели нового в реабилитационном периоде для онкобольных: профилактика рецидива и mts? Подскажите, пожалуйста.
P.S.: Я учусь в ординатуре по гематологии. Надеюсь заниматься высокодозными схемами химиотерапии, о пересадке к/м у нас в городе можно пока и не мечтать. А пока регулярно плачу по своим пациентам. Говорят пройдет. Но я сомневаюсь.
Вам спасибо за все.Нормальных врачей мало. А мне есть с чем сравнить (не один десяток консультаций у онкологов  ).

Re: Филимонову

Здравствуйте Юлия! Очень рад узнать, что все нормально. Хотелось бы подробнее узнать о результатах ПЭТ (что есть ложно положительный результат?). Насколько помню, мы консультировались с химиотерапевтами и выработали план дальнейшего ведения - с учетом сопутствующей патологии и проведенного лечения профилактическое лекарственное лечение не проводим. Акцент на своевременное выявление возможного рецидива. В этом смысле ПЭТ может быть более результативен. Сцинтиграфия скелета направлена только на  выявление мтс в костях.
Что касается массажа руки - при лимфостазе имспользуется пневмомассаж. Для уменьшения отека можно носить эластический бинт или специальный чулок.
Можете звонить на с.т. 89505045490, так будет удобнее