Тема: Помогите! Как справиться с интоксикацией?

Здравствуйте, доктор!

У моей бабушки рак, но узнать, где именно опухоль, не можем, для этого надо пройти полное обследование в теропии, но моя бабушка очень слаба, почти не ходит и в теропию её не берут, говорят интоксикация. Скажите, каким препоратом можно на время обследования вернуть бабуше силы и уменьшить интоксикацию?

Re: Помогите! Как справиться с интоксикацией?

На основании одного только предположения об "интоксикации" не возможно что либо рекомендовать. Расскажите подробнее: сколько лет бабушке, что ее беспокоит (на что жалуется - слабость, кашель, запоры, кровотечение откуда либо, температура, одышка, отеки и т п), ее состояние, когда началось ухудшение, осматривал ли ее врач, какие сделаны выводы, есть ли какие либо медицинские записи (диагноз, анализы крови, мочи, биохимические анализы, артериальное давление и т п), сопутствующая патология (хронические заболевания).

3 (14-07-2008 15:16:11 отредактировано Роман)

Re: Помогите! Как справиться с интоксикацией?

Моей бабушке 70 лет, симптомы такие: сильная слабость, редкий кашель после того, как встанет с кровати, болей нет, третий день небольшие выделения розового цвета и немного слизь, неделю не было стула, слабительное (гуталлакс) не помогло, но клизма дала результат.
Заключение консилиума хирургов по результатам прпедварительного обследования (рентген, УЗИ): С-г матки? Множественные Mts брюшной полости (печени) и передней стенки (iv кл. гр.) Данных за кишечную непроходимость нет.
Анализ кови: Отд  п/п12, Нв 117 г/л,  Эр 3,8*10 г/л (если мы правильно поняли запись), лейкоциты  9,1*10 в степени 9/л, анизацитоз Н+-38%
По мнению зав. терапевтическим отделением, дообследование не имеет смысла ввиду тяжелого состояния больной.

Re: Помогите! Как справиться с интоксикацией?

Для подверждения диагноза требуется дообследование (биопсия), которое при тяжелом общем состоянии пациента выполнить удается далеко не всегда.
Для нормализации состояния проводят дезинтоксикационную терапию (в/в растворы 5% глюкозы, изотонический раствор, дексаметазон до 12 мг в сутки в/м, лечение сопутствующей патологии, антибактериальные препараты для подавления инфекции, сопровождающей опухолевый процесс). Обычно такое лечение продолжают 5 - 7 дней. Если состояние нормализуется, можно предпринять попытку дообследования. Однако, уже сейчас известно (по результатам УЗИ), что имеется распространенный опухолевый процесс. В большинстве случаев в такой ситуации противоопухолевое лечение не проводят. Из средств симптоматической терапии дополнительно можно порекомендоватть полиоксидоний, имунофан