1

Тема: ОНКОРЕАБИЛИТАЦИЯ

Уважаемые доктора!
     После операции по поводу рака МЖ (t1n2m0) 06.06.2006 г., 6-ти курсов химиотерапии по схеме Caf, а также лучевой терапии мне показано обследование каждые 3 месяца: УЗИ МЖ, печени, малого таза, лимфоузлов, анализа крови (общий, биохимический и на онкомаркеры), и ЭКГ сердца.
     При последнем обследовании в сентябре выявлены:
1. онкомаркеры СА-15  = 30,4; РЭА = 7,7
2. снижение проводимости по правой ножке пучка Гисса;
3. лимфома в правой почке;
4. образование 0,9 см на стенке матки, бугорки на шейке матки;
5. лейкоциты 3,2;
   У меня к Вам такие два вопроса:
1. насколько могут настораживать цифры онкомаркеров? В марте 2007 СА-15 был 20,5
2. не лучше ли провести следующее обследование вместо УЗИ печени и малого таза, маммографии, рентгена легких, сцинтирования костей в виде РКТ или МРТ (с точки зрения поиска метастазов, не дай бог!)?
По цене это получится столько же. Но не опасно ли это для меня и даст ли это равнозначную или даже большую информацию?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением Марина Мироненко

Re: ОНКОРЕАБИЛИТАЦИЯ

Здравствуйте, Марина!
Определение опухолевых маркеров является диагностическим для исключения прогрессии заболевания. По данным анализов уровень СА-15-3  в пределах физиологических значений. Судить о динамике РЭА не представляется возможным, так как анализ однократный. Значение РЭА несколько повышено, что может наблюдаться при целом ряде воспалительных заболеваний. Определение опухолевых маркеров не исключает все остальные диагностические методы обследования при РМЖ, а являются дополняющим. Если у Вас возникли вопросы, Вы можете получить консультацию врача онколога-иммунолога СОКОД, записавшись в регистратуре на приём.

Re: ОНКОРЕАБИЛИТАЦИЯ

Онкомаркер СА-15-3 является относительным. Врача настораживает не просто подъем уровня маркера, а значительный подъем более 100% от исходного уровня, это повышение должно быть подтверждено через 14 дней второй раз.
Обследование, которое Вы описали стандартное. Если Вам неспокойно - делайте КТ, но при этом помните: большая информация от исследования, сочетается с большой лучевой нагрузкой.

Зав. отделением химиотерапии №2
Ирина Альбертовна Королева

4

Re: ОНКОРЕАБИЛИТАЦИЯ

У мужа прооперирован метастаз в мозг. В  анамнезе меланома в 2004 г. Прогноз? Ему 38 лет. После операции зрение стало 0,03%. Сейчас самочувствие хорошее. Надолго?

Re: ОНКОРЕАБИЛИТАЦИЯ

Только Бог знает нашу судьбу. Это вопрос не к врачам.
Может как то по другому сформулируете?