1

Тема: C-r почки, М1 (мама)

Здравствуйте!
Хотела бы у Вас спросить почему маме не назначают химию или лучевое лечение.
В 2007  осенью  удалили почку: почечно-клеточный сг почки с вторичными изменениями. И назначили курс интерферона, обследование 1 раз в 3 месяца.В января 2008г. появились боли в области грудины стала иногда задыхаться, сначала сказали межреберная невралгия, но боли стали беспокоить все больше и больше сделали биопсию - обнаружились мтс.Сьездила в Тюмень провели полное обследование и обнаружили мтс вповздошной кости, ребре и левом легком.
Провели первое лечение 08.07.08г.-21.07.08 ПХТ по схеме РОферон 3 млн ЕД п\к 1-14дн. Памидроновая кислота 90 мг 08.07.08
Осложнение:Лейкопения 1 ст.
У матери еще СД 2 тип средней степени.
Меня интересует правильно ли мы лечимся? На грудной клетке видно опухоль, и беспокоят боль, принимает обезбаливающие.
Как Вы смотрите на народную медицину.
Спасибо огромное.

Re: C-r почки, М1 (мама)

Не в наших правилах оценку проводимому лечению, тем более не имея полной информации о пациенте. Мы не можем сказать, почему в Тюмени не назначают какое либо лечение, поскольку лечащий врач для принятия решения имеет существенно больше информации о пациенте, чем мы.
На основании представленных данных мы можем говорить только о том, как обычно проводят лечение в данной ситуации. Без рекомендаций по конкретному случаю.
Иммунотерапия (в т.ч. роферон) - основной способ лечения метастатического рака почки. Эффективность химиотерапии при этом заболевании ниже, а токсичность выше. Кроме препаратов интерферона для иммунотерапии используют интерлейкин - 2.
Бифосфонаты (в т.ч. памидроновая кислота) останавливают разрушение кости в зоне метастаза и уменьшают боль.
Кроме бифосфонатов и анальгетиков (обезболивающих) для уменьшения выраженности болевого синдрома может использоваться локальная лучевая терапия (облучение метастазов в костях). Показания и противопоказания определяет врач - радиолог после осмотра пациента.

3

Re: C-r почки, М1 (мама)

Спасибо Вам огромное!
Скажите, а для чего назначают интерлейкин-2.
Чтобы лейкоциты не падали.
Маме поднимаем лейкоциты пока продуктами(икра красная, морепродукты, сок свеклы и моркови, отвар ячменя)
Скажите может пить какие-нибудь таблетки,- при выписке был 3,6
Она стала такая худая, я так и боюсь что к ней не дай Бог еще какая-нибудь болячка прицепиться.
Спасибо.

Re: C-r почки, М1 (мама)

интерлейкин - противоопухолевый препарат (так же как и интерферон - препарат для иммунотерапии). 3,6 - уровнь лейкоцитов не требующий медикаментозной коррекции. Так что питание, пожалуй, сейчас - основное лечение. Добавьте в рацион свежие овощи и растительные масла.