1

Тема: успокоительные средства

Здравствуйте!

Пож-та посоветуйте можно ли онкобольным принимать какие-либо успокоительные препараты. После восстановления от химиотерапии моя мама (диагноз - синовиальная саркома левого коленного сустава) стала более раздраженной, ранимой. Она стала более подавленной и часто плачет. Я понимаю, что при онкозаболевании это стандартная реакция больных. Но тем не менее, пож-та посоветуйте какие можно препараты применить, чтобы снизить тревогу, депрессивное состояние. Какие препараты разрешено принимать онкобольным?

Благодарю за ответ.

До свидания

2

Re: успокоительные средства

Здравствуйте!
1. Онкологическим больным можно принимать успокоительные средства, которые в основной массе являются теми же самыми, что и при лечении лиц без онкологических заболеваний. Но обязательна консультация с психотерапевтом и лечащим врачом, чтобы подбор препарата был осуществлен индивидуально с учетом противопоказаний со стороны работы других органов и систем организма.
2. Прием препарата будет способствовать временному улучшению состояния,но не сможет разрешить существующую проблему.По этой причине параллельно с приемом препарата необходима работа с семьей больного, активное и осознанное включение самого пациента в психокоррекционный процесс, освоение им приемов саморегуляции и работы с эмоциональными состояниями.Такую помощь Вам могут оказать психолог или арттерапевт, специально подготовленные для работы с онкологическими больными и их семьями.
3. Самое трудное для самого пациента и его родных- это научиться принимать негативные эмоциональные переживания, а не бежать от них, не подавлять.