1

Тема: Помогите пожалуйста с диагназом и способом лечения

Здравствуйте!
2002г. у мамы обнаружили рак груди, была операция - все прошло успешно, по-женски была обнаружена небольшая киста, но с ней ничего не стали делать, в этом году после очередного осмотра, сказали, что киста увеличилась, и скорее всего это опухоль, нужно ее удалять, и положили в больницу. После долгих раздумий решили сначала сделать лапароскопию, результаты: Обнаружены изменения в области париентальной брюшины малого таза, измененный б/сальник, увеличенный правый яичник.Биопсия измененных участков брюшины, очага в правой доли печени.Цитологически получены данные за аденоса. Сказали, что клетки плохие. Теперь врачи пытаются определить очаг : либо это от груди, либо от яичников. Наколько это все серьезно, я не пойму какая эта стадия? Как я поняла, что только начальная....
Может вы посоветуете куда лучше обратиться, что делать? я боюсь ХТ, так как она разрушает полностью организм, а у мамы и так язва желудка, и с печенью неочень((
Врачи сказали, что они все учтут и сделают щедящую ХТ.... насколько сильна будет ХТ в этих случаях? И насколько это все серьезно?

Re: Помогите пожалуйста с диагназом и способом лечения

Боюсь, что все очень серьезно. Речь идет о распространенном опухолевом процессе. Полагаю,  Вам следует с вниманием отнестись к словам лечащего врача о болезни и лечении. Решение в любом случае принимать Вашей маме, но если химиотерапия возможна по состоянию, то ее нужно проводить. Дополнительно следует предпринять меры для уточнения морфологического диагноза (иммуногистохимическое исследование). Далее - на основании морфологии определить возможность гормонотерапии.

Re: Помогите пожалуйста с диагназом и способом лечения

Для того чтобы решить является ли метастатическое поражение печени и брюшины прогрессированием рака молочной железы или это вторая распространенная опухоль яичников, возможно определение уровня опухолевых маркеров в крови:

СА 15-3 – повышение характерно для рака молочной железы.
СА 15 – повышение характерно для рака яичников.

Если с помощью маркеров определить принадлежность не удается, то проводят химиотерапию, которая  будет эффективна как при раке молочной железы, так и при раке яичников.
В любом случае стадия заболевания расценивается, как IV. Решение о химиотерапии  принимает онколог с учетом возраста, состояния им сопутствующих патологий. Ответить заочно более конкретно невозможно.