1

Тема: постлучевая реабилитация

Здравствуйте. В июне 2007 г. мне поставили диагноз плоскоклеточный неороговеющий рак шейки матки Т3бnхМо. Прошла сочетанное лучевое лечение. На данный момент беспокоит постлучевой вагинит и понижение лейкоцитов в крови - 3.3.скажите,пожалуйста, как востановить эластичность влагалища,можно ли пользоваться дилататором, где его можно приобрести? У своего врача спросила,но она об этом даже не слышала. психологически не могу прийти в себя т.к. чувствую себя неполноценной. как повысить лейкоциты в крови? Прада ли ,что употребление мяса повышает  лейкоциты в крови?

2

Re: постлучевая реабилитация

Здравствуйте!
   По окончании курса  сочетанной лучевой терапии, Вы должны были провести реабилитационные мероприятия: санацию влагалища раствором фурацилина или раствором ромашки, после чего смазать стенки влагалища маслом расторопши, гусиным или куриным жиром. Длительность этого лечения 1-1,5 месяца. После чего осмотр онкогинекологом.
    Учитывая Вашу проблему на сегодняшний момент, следует думать о том, что реабилитацию Вы не прошли.
    Справиться с Вашей проблемой можно так: если постлучевой эпителиит выраженный, лучше взять направление на госпитализацию в радиологическое отделение, где будет проводиться антибактериальная, инфузионная, противовоспалительная, иммуномодулирующая, противоаллергенная терапия, санация влагалища раствором фурацилина + смазывать маслом расторопши.
     Для повышения количества лейкоцитов необходимо прнинимать метилурацил по 1 таб. 3 раза в день в течение 20 днй, после чего контроль лейкоцитов в крови. Диета должна быть комплексной и полноценной, с ограничением острых, соленых, копченых блюд, с ограничением кофе и шоколада.
    Дилататором пользоваться нельзя.

3

Re: постлучевая реабилитация

спасибо.  Реабилитацию я не проходила.обрабатывала только в домашних условиях метилурациловой мазью и оливковым маслом.В августе у меня появилась эрозия у входа во влагагалище и сейчас она появилась и на половой губе, она опухла. Врач говорит .что это постлучевая проблема у многих больных. лечени назначали тержинан , метилурациловая мазь, после облепиховые свечи. улучшения нет. Анализы крови:лейкоцитов 3,8, гемоглобин 136, СОЭ 9,свертывемость плохая. лопаются сосуды,постоянно холодные конечности. сдавала маркеры на РЭА  0,2     , Scca  0,9   .  СЕйчас назначили лечение нео-пенотраном.На санацию влагалища хожу к гинекологу. Мне делают кислородные ванночки.  Ворос: не противопоказаны ли мне кислородные ванночки? Не означает ли   белесая кожа слизистой влагалища распространение опухоли во влагагалище?

4

Re: постлучевая реабилитация

Здравствуйте!
Последствия лучевой терапии могут сохраняться длительно, не один месяц.В настоящее время  Вы получаете лечение адекватно.По лабораторным анализам нет признаков рецедива. Рекомендуем регулярно наблюдаться у генеколога, который при подозрении на прогрессию проведет необходимое обследование.