1

Тема: Папиллярный рак щитовидной железы

Здравствуйте. Моему мужу в 2002 году в Тольятти (в 26 лет) удалили щитовидную железу. Диагноз: C-r из железы (перешеек) Т2 N0 М0 1 ст. (паппилярная форма). Назначен Л-Тироксин пожизненно. В течении уже 6 лет временами его мучает боль в области шеи ( тянущая) переходящая в голову.  Боль может начаться от нагрузки или смены погоды или после приема алкаголя. 2-3 таблетки навигана помогают не всегда. Муж проходит регулярно узи и сдает ТТГ. Уровень ТТГ поддерживаем на нижней границе. В 2006 году было проведенно исследование в радиоизотопной лаборатории, по результатам: культя правой доли 12х9 мм.
Оперировавший хирург по поводу боли ничего конкретного не сказал, кроме того, что просто сама по себе операция такого рода травматична. Онколог в онкологической поликлинике говорит, что болят спайки. Эндокринолог пожимает плечеми, невропатолог сказал, что по его части ничего нет, а терапевт выписал фезам и глицин...

Подскажите пожалуйста, как можно помочь мужу избавиться от постоянной боли или может с этим надо уже смириться? И что там действительно болит? От чего эти боли?
Заранее благодарю, Татьяна.

Re: Папиллярный рак щитовидной железы

Уважаемая Татьяна! Вашему мужу выполнена действительно достаточно травматичная операция, но не всегда  именно это служит поводом для возникновения болей. С целью дополнительно7го обследования рекомендуем Вам выполнить УЗГ ДГ сосудов шеи для определения поражения данных сосудов/в результате как п/операционных осложнений  так и анатомических особенностей. При необходимости Вы можете обратиться  к нам на консультацию и дополнительное обследование с целью попытки определить характер возникновения беспокоящих болей.

3

Re: Папиллярный рак щитовидной железы

Благодарю Вас за совет.