1

Тема: консультация: аденома щитовидной железы

Здравствуйте!

Прошу Вас ответить на беспокоящие меня вопросы.
Дело в том, что пройдя обследование УЗИ щитовидной железы, у меня обнаружили эхограф признаки фолликулярной аденомы правой доли. Вот что показало УЗИ:
Перешеек: 0.4 см.
Правая доля: Размеры: 4,5 * 1,5 * 1,9см. V=6,4см.куб
Эхоструктура: неоднородная
Контуры : ровные
Отметки: в с/з анэхогенное образование 1,22 см с наличием плотного компонента.
Левая доля: Размеры: 4,6 * 1,3 * 1,7см. V=5,0см.куб
Эхоструктура: однородная
Контуры : ровные
Регионарные лимфатические узлы: не увеличены.
Мой возраст 35 лет.

Вопроc:

1) Можно ли без удаления  (и операции) щитовидной железы (узла) вылечить аденому?

2) Применяется ли в Вашем диспансере метод локальной гипертермии (или другой щадящий метод лечения щитовидной железы)?

    P.S.: Дополнительно:
мне предстоит операция по удалению эндометриоидной кисты правого яичника (размер 3,9 * 2,8см).
(В 2003году мне уже делали резекцию яичника по удалению эндометриоидной кисты правого яичника, к сожалению она опять выросла на том же месте).

3) Что необходимо лечить в первую очередь яичник или щитовидную железу?

Спасибо.

С уважением Татьяна (г.Тольятти).

Re: консультация: аденома щитовидной железы

Здравствуйте Татьяна!

1. Для диагностики фолликулярный аденомы щитовидной железы одного только заключения УЗИ недостаточно.
Необходимо комплексное обследование, включающее: исследование уровня гормонов щитовидной железы, радионуклидное исследование (сцинтиграфии) щитовидной железы, биопсию узла под контролем УЗИ. Именно на основании результатов биопсии выстраиваится тактика ведения (наблюдение, наблюдение с повторной биопсией или операция). На выбор метода лечения влияет так же уровень гормонов и клиническая картина (наличие или отсутствие тиреотоксикоза).

2. В нашем центре метод локальной гипертермии для лечения аденом щитовидной железы не используется. Насколько мне известно методики гипертермии, ровно как и методики локальной лазерной термоабляции не являются стандартом в лечении доброкачественных образований щитовидной железы ни  в нашей стране, ни за рубежом.

Вопрос об очередности лечения должен решить консилиум с участием ЛОР-врача и гинеколога на основе данных полного обследования.