1

Тема: Рак голосовой связки

Здравствуйте! Мой диагноз: заболевание гортани, средний отдел T1N0M0.  Мне делали лучевую терапию на правую голосовую связку с 14.07.08г. по 26.08.08г, получила 66грей. было состояние нормальное, за исключением сухости в гортани, тяжело больно глотать, кашель от того что все время першило в горле,и конечно кушать уж все не могла, ела все мягкое и теплое. с 5.09.08г я месяц пролежала ни вставая и ничего не ела были головные боли, в носу боли, ушные боли. Потом мне стало лучше, я съездила на проверку в Челябинск 1.12.08г., где и получала лечение. на ФБС дали заключение: C-rгортани, средний отдел.после ДГТ. Лучевой ларингит. Данных за неизлеченность нет. Но меня страшно мучают боли в гортани отдаёт во все зубы и в уши это до сумашедствия меня доводит, слюну даже глотать больно, а с гортани отхаркиваю какую то слизь то прозрачная как пена тягучая, то по утрам белая даже с запахом и соленая. Сил нет мож то что ничего не ем, а кушать боюсь сразу боли появляются. теперь такое ощущение 2 дня что гортань стала на много шире в диаметре прямо во всю шею, и болит с наружи не дотронуться. говорят что восполительный процесс идет, и тем не менее ни чем не лечат, только глотаю кетонал, и трамадол  ланнахер уколы ставлю. Чем можите помогите пожалуйста, сейчас не доеду до Челябинска. Живу я в г.Уральске Республика Казахстан.За ранее благодарю Вас.

Re: Рак голосовой связки

Без осмотра в данной ситуации сказать что то крайне сложно. Причин может быть как минимум две:
1. Прогрессирование опухолевого процесса (пр и этом рецидив опухоли может быть под слизистой и в окружающих гортань тканях, т.е. не виден эндоскопически). Необходим осмотр гортани (фиброларингоскопия, если невозможно - осмотр ЛОР - врача), УЗИ лимфоузлов шеи. Крайне желательно - КТ шеи.
2. Воспалительный процесс (хондроперихондрит гортани, лучевой ларингит, фарингит). Те же диагностические исследования.
Дополнительно уточните: гистологическое заключение, общий анализ крови (свежий), повышается ли температура тела, есть ли затруднение дыхания.

Re: Рак голосовой связки

Здравствуйте, доктор! Спасибо Вам за ответ. Да я что то про темературу упустила Вам написать.Температура у меня держится все время - 37-37,5, бывают дни - 36,8, дыхание затруднено, но дышу носом пока как мне кажется нормально. но глотаю слюну и захлебываюсь, так же и воду пью тяжело как бы в нос подымается, потом со рта выхаркивается, пищю жуюона как бы застревает я глотаю по несколько раз и запиваю таким образом я и кушать боюсь, хотя аппетит у меня есть кушать хочется. Конечно же похудела, но это как бы не беспокоит, только сил нет. Ну и голоса конечно тоже нет, шепчу.

Re: Рак голосовой связки

ЛОР врач осматривал? или любой другой врач? есть ли какое либо заключение?
Полагаю, в данной ситуации будет целесообразно провести курс противовоспалительного лечения (антибиотики в/м, кортикостероиды, препараты, улучшающие микроциркуляцию, антиоксиданты), учитывая, что нормального питания организм не получает, лечение желательно дополнить питанием непосрественно в вену (парентеральное питание - растворы аминокислот, глюкоза).
Параллельно следует провести дообследование, чтобы выяснить причину (см. предыдущее сообщение)

Re: Рак голосовой связки

Здравствуйте, доктор! С 30.01.09г. прохожу обследование в Челябинске. Сдала анализы. Результаты обследования ФЛС показал: инфильтративный процесс разрушает передние две трети ИГС с обеих сторон с переходом на переднюю комиссуру и подскладочный отдел на 1,0 см, биопсия; заключение рецидив. УЗИ шеи - лимфаденопатия области шеи с обеих сторон (до 16 мм). Принимала лечение - капают актавегин, пью преднизалон витамин Е, трентал,винилин уже как месяц. Утром 13.01.09г. выкашляла кусок хряща (кости). Мне говорят что необходимо делать операцию. Напишите пожалуйста, есть ли необходимость в операции или можно излечиться другим способом. Если есть необходимость, то что представляет из себя такая операция и как она проходит. За ранее благодарю Вас!

Re: Рак голосовой связки

Нужна операция. К сожалению, других вариантов, дающих надежду на излечение, нет. Объем - удаление гортани и лимфоузлов.

Re: Рак голосовой связки

Спасибо доктор! Напишите пожалуйста, сколько будет стоить такая операция, в вашем онкологическом диспансере, и какая процедура записи на операцию?

Re: Рак голосовой связки

вам следует связаться с заведующим отделением опухолей головы и шеи Виктором Ивановичем Письменным, тел. (846) 224-29-33, дальнейшие шаги он подскажет

Re: Рак голосовой связки

Здравствуйте, доктор!  26.02.09 г мне сделали трахеостомию. В связи с развившимся пневмомедиастинумом и подкожной эмфиземой находилась в реанимационном отделении с 26.02 по 02.03.09 г.  С 02.03.09 г проводилась инфузионная п\воспалительная, а\бактериальная, гемостатическая терапия: дексаметазон 16 мг 1 раз в день 5 дней, затем по 8 мг 1 раз в день 5 дней, затем по 4 мг 1 раз в день; цефриаксон 2,0 г в/в 1 раз в день 10 дней, метронидазол 0,5% 200мл в/в 10 дней, хлористый кальций 10% 10мл в/в 10 дней, актовегин 5,0 мл в/в с 10.02.09 г. В результате лечения отмечена положительная динамика. Продолжение терапии: актовегин 5,0 мл на 200 мл 5% р-ра глюкозы в/в до №10, преднизалон по 2 таб 2 раза в день, трентал по 1 таб 3 раза в день и витамин Е 200мг 1 раз в день. 21.03.09 г горлом и из труьки пошла кровь, и так еще 2 раза. Были взяты ФЛС, ФБС с биопсией от 23.03.09 г: Признаки ЗНО смешанной форманадскладочного, среднего, подскладочного отделов гортани. Биопсия №3. Признаки диффузного катарального ларингита. Грануляция в\3 тразеи. Биопсия №2. Локально очаговый гнойно - тгеиоррагический трахеит. Биопсия №1. Эндобронхит.
Гистологическое заключение (биопсия №3): признаки наличия изъязвления слизистой.
Гистологическое заключение (биопсия №2): кусочки грануляционной ткани, сосуды с утолщенной стенкой, полиморфизм ядер эндотелия.
Гистологическое заключение (биопсия №1): язвенный ларингит.
Диагноз при выписке: Сr среднего отдела гортани Т1N0M0, после курса лучевой терапии в 2008 г. Канюленоситель (с 26.02.09). Язвенный ларингит, перихондрит гортани. После курса противоспалительной терапии.
Напишите пожалуйста, что вы посоветуете в дальнейшем по лечению? За ранее благодарю Вас!