1

Тема: Насколько оправдана операция по удаления яичников в 26 лет?

У моей родной сестренки в декабре 2007 года был обнаружен рак молочной железы (она 1983 г.р.). Проведена лучевая терапия в апреле 2008 г. В ноябре 2008 г. она обнаружила в правой подмышке шишку размером в 1 см, после проведенных анализов выяснилось, что это метастаза. Она прошла два курса химиотерапии (осталось еще 4 курса). Сейчас ей назначили операцию по удалению яичников (Эр +++, Н, Пр +++, Her 2 neu + отрицат.) Насколько это оправдано? Она хочет иметь детей. А врачи утверждают, что это ей ни к чему. Если удалят яичники, то это автоматически ее переведет в постменопаузальную возрастную категорию, но это ведь чревато своими последствиями. А если у нее начнется депрессия в связи с тем, что она никогда не сможет иметь детей? Я знаю, что некоторые женщины не хотят иметь детей, но не моя сестренка.

Re: Насколько оправдана операция по удаления яичников в 26 лет?

Ранний рецидив. Операция была? Вы не написали. Какая стадия? Судя по результату иммуногистохимического исследования (Эр +++, Пр +++), опухоль гормоночувствительная. Это означает, что ее рост зависит от уровня женских половых гормонов в крови. Соответственно, чтобы остановить рост опухоли нужно женские половые гормоны из крови убрать. Операция по удалению яичников назначена по этой причине. Возможность использования методов химической кастрации следует обсудить с лечащим врачом - химиотерапевтом. В отличие от операции после отмены препаратов функция яичников может восстановиться, но это несет риск возобновления роста опухоли.
Риск рецидива и появления метастазов при беременности резко повышается ("виноваты" все те же гормоны). Решить, конечно, должен сам пациент, взвесив все за и против. Но Вы сестра Айли, Вы должны осознавать, что сейчас идет речь в первую очередь о спасении жизни.

3

Re: Насколько оправдана операция по удаления яичников в 26 лет?

Да, операция была - секторальное удаление опухоли в молочной железе. Лечащий врач сказал, что  удаление яичников не дает гарантии излечения. Я против удаления яичников... Но я не знаю, как ей помочь... sad

4

Re: Насколько оправдана операция по удаления яичников в 26 лет?

Уважаемый Филимонов, большое Вам спасибо за то, что откликнулись...
Рак был на первой стадии, когда ее оперировали.
Заведующий отделением даже не стал разговаривать с сестренкой, он просто поставил ее перед фактом: через две недели оофорэктомия и добавил, что после этого 4 курса химии. И все! Вот и весь разговор. Дал мед.бумажки в руки и вызвал следующего пациента.
Если бы он сказал, что возможен и такой вариант, как химическая кастрация, то мы бы за это ухватились, как за ниточку надежды...