Тема: лечение аденокарциномы Т3bN0M1b методом HIFU

Добрый день. Меня зовут Владимир Александрович, возраст 72 года. Прочитал статью "Оценка эффективности лечения рака простаты методом сфокусированной высокоинтенсивной ультразвуковой абляции (HIFU)". Очень хочу записаться на лечение рака простаты HIFU.
Мои показатели:
заболевание предстательной железы Т3bN0M1b G-3,Gleason 7 ,баллов, PSA 14.2 нг/мл (IV стадия);
ДГПЖ V=45 см3, 3-долевая.
Была проведена транс ректальная биопсия предстательной железы под УЗ контролем (4 точки);
сцинтиграфия костей скелета: множественные очаги повышенного накопления РФП в костях скелета (очаги гиперфиксации РФП в позвонках шейного G4,6-7,грудного Th 3,4,6, поясничного 1,3-5, в рукоятке и теле грудины, в крестце, телах подвзошных костей, в передней верхней ости крыла правой повздошной кости, в передних пластинах 2,5 правых и 7 левого ребер, в задних пластинах 4,8 правых ребер) асимметрия 34-150%.
Проведено лечение: антибактериальная терапия, 14.04.09 -билатеральная орхэктомия под СМА, 15.04.09 Резорба 4 мг внутривенно, с повторением каждые 28 дней.
Кровь: Эр 4,8 (10*12/л) Hb 142(г/л) Тр 268 (10*9/л), Л 6,8 (10*9/л);
Анализ мочи: Уд вес 1030 белок 0,03, Лейкоциты отр., эритроциты следы.
Б/х крови при выписке: билирубин 17,5 мкмоль/л, о.белок 62 г/л, сахар 5,4 ммоль/л, мочевина 5,9 ммоль/л, креатинин 86 мкмоль/л,
Na 140 K 5,0 Cl 99
Химиотерапия не назначена.
Прошу проконсультировать по поводу дальнейших моих действий.
Спасибо.

2

Re: лечение аденокарциномы Т3bN0M1b методом HIFU

Здравствуйте.
     С паллиативной целью можно провести HIFU терапию. При объеме предстательной железы 45 сантиметров кубических  ее необходимо сочетать с ТУР. Это предотвратит прорастание опухоли в мочевой пузырь и прямую кишку.


Зав. отделением ИМЛ                                      В.А. Соловов

Re: лечение аденокарциномы Т3bN0M1b методом HIFU

1. HiFu используют как вариант лечения локализованного рака предстательной железы.
2. Основной метод лечения при наличии метастазов - гормональная терапия.
3. Возможность локального лечения можно будет обсудить после 4 - 6 месяцев гормональной терапии и только если гормональное лечение применительно к первичной опухоли будет неэффективно (увеличение размеров опухоли, появление симптомов. связанных с ростом опухоли). В этом случае логичным вариантом лечения при данной распространенности будет паллиативная дистанционная лучевая терапия.
4. При положительном эффекте гормонотерапии (надеюсь так и будет) гормональное лечение следует продолжить.

Re: лечение аденокарциномы Т3bN0M1b методом HIFU

Добрый день. Большое Вам спасибо за ответ. Дело в том, что я все-таки настроен на Hifu. Цель-избавиться от очага.
Прошу Вас помочь мне определиться в общей стратегией лечения. Я понял, что:
1. Гормональная терапия показана пока опухоль гормонозависима. Если опухоль не гормонозависима, нужно пройти курс лучевой терапии.
2. Hifu лучше сделать ч/з 4-6 месяцев после начала лечения гормонотерапией, когда опухоль уменьшится. Hifu будет сделана с паллиативной целью и на уровень ПСА повлияет лишь временно. Причина  - метастазы.
Мои вопросы:
1.Если ситуация сложится согласно п. 2, какое лечение необходимо до и после Hifu (кроме ТУР)? Нужна ли химиотерапия до/после Hifu? Будет ли эффективным лечение стронцием?
2. Возможно ли подавление метастаз совместными усилиями химио-, гормоно-, и лучевой и иммунной терапии?
3. Лечат ли у Вас костные метастазы методом лазерной абляции?

После двукратного введения Зометы чувствую себя неплохо, настроен позитивно.
Прошу прощения, что вопросов много. Просто пока нет четкого понимания последовательности.
Ещё раз большое спасибо за терпение.

Re: лечение аденокарциномы Т3bN0M1b методом HIFU

Конечно, Ваше право быть настроенным на что либо, это Ваше здоровье и Вам решать. Однако, существуют признанные во всем мире (и в нашей стране, в частности) стандарты лечения новообразований предстательной железы.
Стандарт лечения метастатического варианта рака предстательной железы - гормонотерапия в объеме максимальной андрогенной блокады (МАБ) + бифосфонаты (напр. зомета). Ни в одном зарубежном стандарте  лечения опухолей предстательной железы такой распространенности какого либо локального лечения не рекомендуют.
Основные причины: при наличии метастазов локальное лечение (любое и HiFu не исключение) существенно не влияет на продолжительность жизни, но при этом несет риск осложнений (напимер, стриктура уретры, недержание мочи, инфекционные осложнения).
Локальное лечение проводят, если первичная опухоль вызывает какие либо симптомы - боль, нарушение опорожнения мочевого пузыря и т д. При этом, предпочтение в паллиативном лечении отдают дистанционной лучевой терапии, поскольку при местнораспространенной опухоли (T3b в данном случае) необходимо воздействовать не только на предстательную железу, но и на окружающую клетчатку, семенные пузырьки.
Остальные вопросы, если честно, обсуждать не имеет смысла. В данном случае проблемы следует решать по мере их появления. Смысл говорить о резистентности гормональной терапии, если ее только начали? Это же касается и стронция.

Re: лечение аденокарциномы Т3bN0M1b методом HIFU

Огромное спасибо за Ваше терпение и исчерпывающий ответ. Теперь мне все  понятно.